Более 3 000 водителей оштрафованы в Нижнем Новгороде за парковку на тротуарах
Более 3 тысяч нижегородцев привлекли к административной ответственности за нарушения правил остановки и стоянки автомобилей на тротуарах в течение 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Уточняется, что в 2023 году количество таких нарушений было выше. Тогда правоохранители зарегистрировали 4 538 случаев остановки машин на тротуарах.
Сотрудники Госавтоинспекции усилили меры по борьбе с любителями останавливать машину в таких местах. В том числе они регулярно проводят рейды на улицах Нижнего Новгорода с целью пресечь нарушения при парковке. Так, по словам директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрея Житникова, одним из участков проверки стала улица Минина.
Данный район является одним из самых оживленных. Однако на широких тротуарах, оборудованных для пешеходов, часто паркуются автомобилисты, а некоторые и вовсе используют их как проезжую часть.
Так, штраф в размере 1 000 рублей выписали владельцу машины, припаркованной на пешеходной части дороги у дома № 17 по улице Минина. Кроме того, само авто у нарушителя также изъяли, эвакуировав силами МКУ «Центр организации дорожного движения».
Всякое может случиться при заезде машины на тротуар, например, водитель может не увидеть идущего человека. Кроме того, это, как минимум, может затруднить движение пешеходов, а, как максимум, — нарушение правил дорожного движения, — прокомментировал нижегородец Михаил Долосков.
Ранее мы сообщали, что в результате ДТП в Нижегородской области за неделю погибли четыре человека.
Самые интересные и срочные новости читайте в