Оплату наличными в автобусах Нижнего Новгорода запретят с 1 ноября
Полностью безналичная оплата проезда вводится в общественном транспорте Нижнего Новгорода с 1 ноября. Об этом ИА «В городе N» сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог региона.
С 1 ноября пассажиры смогут оплатить проезд только транспортной или банковской картой. Как пояснили в министерстве, нововведение связано с несколькими факторами. В первую очередь безналичная оплата внедряется в целях безопасности, чтобы водитель не отвлекался от дороги, когда принимает деньги и дает сдачу. Также в Минтрансе отметили, что сейчас оплата проезда наличными в Нижнем Новгороде стремится к минимуму. Из 800 тысяч поездок ежедневно 95,7% оплачивается безналом. Кроме того, в нижегородском метро действует оплата по биометрии.
В министерстве напомнили, что способов безналичной оплаты проезда множество. Это транспортная карта «Ситикард», виртуальная транспортная карта, карта жителя Нижегородской области, сервис Mir Pay и банковские карты.
Единственным транспортом, где еще можно будет оплатить проезд наличными после 1 ноября, останется метро. В кассах продолжат принимать купюры и монеты.
Напомним, два автобусных маршрута планируется продлить в Нижегородской области.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»
