В Год Защитника Отечества проект "СВОи традиции" продолжает коллектив "Владимирские рожечники"
В Год Защитника Отечества проект "СВОи традиции" продолжает коллектив "Владимирские рожечники"
Русская песня, как оружие. В Год Защитника Отечества проект "СВОи традиции" продолжает областной центр народного творчества и знаменитый коллектив "Владимирские рожечники". Какие песни сегодня звучат на фронте? Расскажет Мария Платанюк.
- Когда на битву грозную парнишка уходил, он ночью тёмной-темною ей сердце предложил.
"На солнечной поляночке" в исполнении "Владимирских рожечников". Легендарная песня на слова Алексея Фатьянова написана в "пороховом" 1942-м. И навсегда осталась в сердцах. Она - о любви, о подвиге, о том, что дома ждут...
Уроженец Вязников Алексей Фатьянов сам прошёл всю войну. В годы Великой Отечественной родились песни, которые помогали приближать Победу. Сегодня на Победу работают и фронт, и тыл.
"Владимирские рожечники" недавно побывали в зоне СВО, на Луганщине. И эта была особая командировка, - говорит Александр Лебедев. Для каждого.
Александр Лебедев, руководитель коллектива "Владимирские рожечники", заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства России "Душа России":
- Очень давно хотели поехать выступить перед ребятами, которые сейчас там, которым нелегко. Видно, что коллектив сплотился после этой поездки. Мы стали по-другому смотреть на всё.
Оксана Зорина, директор областного Центра народного творчества:
- Обозначила для ребят задачу, и ответ был единогласный. И буквально мгновенный. Для нас это было нужно, важно и очень знаково.
Песни военных лет знаменитый коллектив исполнил в полевом кинотеатре. Это был подарок бойцам, которые проходят лечение в госпитале. На фронт ансамбль поехал в составе гуммиссии региона под руководством губернатора Александра Авдеева.
Сергей Малёнкин, артист ансамбля "Владимирские рожечники":
- С чувством гордости и с чувством причастности. К нашим традициям, традициям нашей Победы, традициям воинской славы.
Русская песня - мощнейшее оружие, - уверены "Владимирские рожечники". Ребятам она подарила тепло и подняла моральный дух.
Александр Новосельский, артист ансамбля "Владимирские рожечники":
- Мы подарили частичку дома нашим бойцам, участникам специальной военной операции. Пока русская песня жива, Победа будет за нами!
Антон Красновский, артист ансамбля "Владимирские рожечники":
- Настоящие герои разговаривают мало. И это видно. По глазам, по особому ощущению нашего мира.
В тот памятный день в зоне СВО рожечники спели, конечно, и песню-символ. О главном празднике нашей страны. Том, что "со слезами на глазах".
Мария Платанюк, Андрей Синягин "Вести-Владимир".