Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2024

Чемезов заявил о необходимости остановки экспорта из-за ставок

0

При нынешнем рекордном уровне ключевой ставки предприятия «Ростеха» должны выбирать между банкротством и остановкой высокотехнологичного экспорта. Об этом во вторник, 26 ноября, заявил глава корпорации Сергей Чемезов в рамках пленарного заседания международного форума Финансового университета.

Он поделился, что собственных средств для выпуска продукции длительного цикла производства у предприятий нет, а брать кредит не представляется возможным. При поставках за границу аванс составляет лишь 20-30 процентов от стоимости, а остальные средства приходится искать внутри России.

— При такой ключевой ставке, конечно, это просто безумие: у нас любой контракт становится уже убыточным. И я думаю, что сегодня уже экспорт придется, видимо, останавливать, — сказал Чемезов.

Глава корпорации также добавил, что сейчас единственным возможным способом отдать кредит является обращение за помощью к правительству, сообщает «Интерфакс».

В августе Чемезов предлагал ввести защитные меры, регулирующие импорт автомобилей в Россию. Он отметил, что это стало необходимым после ухода западных автомобильных концернов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Андрей Рублёв вышел в четвертьфинал турнира категории ATP-500 в Дохе






В России деятельность психологов взяли на контроль

Форум будущих технологий стартовал в Москве

В Замбии состоялся мастер-класс в рамках акции «Букет Победы!»

Гол Солари принес "Спартаку" победу над "Торпедо" в товарищеском матче