Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2024

Не только мандарины: турецким экспортерам есть чем удивить российского потребителя

0

Сегодня, 28 ноября, в столице пройдет российско-турецкий саммит, участники которого обсудят поставки свежих овощей и фруктов. Накануне этого события «Вечерка» пообщалась с представителями Ассоциации экспортеров Западного Средиземноморья и узнала, как развиваются экспортные отношения между двумя странами, как выращивают продукцию для отправки в Россию в окрестностях Анталии и как турецкие производители осуществляют контроль качества поставок.

По законам моды

Сейчас в Ассоциации около 12 тысяч участников.

— Наши тесные отношения с Россией развиваются уже более 30 лет, — отмечает президент Ассоциации Умит Мирза Чавушоглу. — С точки зрения экспорта овощей и фруктов Россия для нас является одним из главных партнеров. И между тем, что было 30 лет назад и сейчас, безусловно, огромная разница.

Экспортные поставки, по словам эксперта, ориентированы, прежде всего, на покупательский спрос, а он с годами сильно меняется. И в первую очередь, играет роль мода на те или иные продукты.

— Так, еще 10-15 лет назад не было такого интереса к авокадо. А лет 20 назад, когда мы только начинали экспортировать баклажаны в Россию, они не пользовались там таким спросом, как в наши дни, - приводит примеры Умит Мирза Чавушоглу.

Если говорить об экспорте турецкой продукции в Россию в целом, то первое место в ТОП-5, по словам эксперта, занимают мандарины, за ними следуют моторные масла, продукция тяжелого машиностроения (экскаваторы, сельскохозяйственная и другая техника), рыба, а замыкают этот список персики. Если же сконцентрироваться только на экспорте овощей и фруктов, то помимо мандаринов и персиков, больше всего из Турции отгружается в нашу страну огурцов, томатов, перцев, лимонов, в последнее время выросли поставки нектаринов и постепенно наращиваются объемы экспорта черешни.

В ближайшем будущем, следуя общему курсу, направленному на развитие торговых турецко-российских отношений, по словам эксперта, планируется наращивать объемы поставок свежих овощей и фруктов в Россию.

— Мы планируем развиваться в этом направлении, как увеличивая поставки того, что уже экспортируем, так и заходить на российский рынок с новыми видами продукции, — сообщил Умит Мирза Чавошоглу.

В числе новой продукции, к примеру, на российских прилавках в будущем может появиться питахайя (так называемый драконий фрукт) и авокадо, которые, оказывается, уже успешно выращивают в Турции.

Биотехнологии в деле

Чтобы показать, как выращиваются и готовятся к отправке на экспорт турецкие овощи и фрукты, российских журналистов пригласили в пресс-тур по нескольким предприятиям, расположенным в Анталии.

Первым делом отправляемся в одно из тепличных хозяйств. Здесь с августа по май выращивают перец. Но стоит только войти в теплицу, и сразу видишь… протянувшуюся по всей ширине полоску огурцов. Это, оказывается, — своеобразный заградительный барьер.

— Дальше огурцов не распространяется и не повреждает перцы такой вредитель, как белокрылка, — объясняют в тепличном хозяйстве.

На этом использование биотехнологий не заканчивается. Для защиты растений, здесь например, применяются этномофаги — полезные, с точки зрения сельскохозяйственных задач, насекомые. Эти маленькие, едва различимые невооруженным глазом помощники аграриев, уничтожают насекомых-вредителей. Пакетики с ними словно украшения на елке развешаны по кустам с созревающими плодами.

А для опыления растений естественным путем в теплицах расставлены компактные ульи. Пчелы-труженицы кружатся над кустами, где наряду с крупными желтеющими плодами можно увидеть и цветы. Урожай собирают здесь, не дожидаясь, когда поспеет все и сразу, потому, когда подойдет время сбора, продукция отсюда, в том числе на экспорт, будет поставляться до конца сезона каждую неделю.

Все под контролем

Из теплиц мы отправляемся в упаковочный цех. Здесь как раз пришла партия перца от одного из поставщиков. По конвейеру зеленой рекой плывут свежие плоды. Несколько десятков работниц ловко управляются с прибывшим урожаем. Вылавливая с ленты по два стручка, девушки аккуратно укладывают их один к другому, оборачивают пленкой, взвешивают на электронных весах и наклеивают этикетку.

После Москвы, где роботы уже подают кофе в парке и пекут ватрушки на производстве, удивляет, что процесс упаковки здесь не автоматизирован. Но, оказывается, в этом случае ручной труд помогает сохранять качество продукции.

— Чтобы не повредить плоды для некоторых видов овощей и фруктов машинная упаковка не используется, - поясняют на предприятии. — В основном это касается овощей. Так, вручную упаковываются томаты, перцы, баклажаны, кабачки. У перцев, например, довольно жесткие хвостики, которыми при автоматической упаковке они могут друг друга повредить. Тогда поврежденные плоды быстро испортятся при хранении и транспортировке. А вот для фруктов, черешни (в том числе для ее калибровки) в основном у нас применяются машины.

С целью заботы о качестве на предприятии также используется уникальный код производителя. Он присваивается сразу при поступлении товара и отражается на всех этикетках упакованной продукции.

— Этот код позволяет осуществлять контроль качества, — вводят нас в курс дела на предприятии. — Когда наш товар приходит в Швецию, Россию или другую страну, то там обычно проводит поверку своя лаборатория. Если при проверке возникают какие-то проблемы с товаром — например, химические остатки от применения удобрений в овощах оказываются больше допустимой нормы, то мы просим, назвать этот код. По нему мы проверяем, кто поставил этот товар, выясняем, какие с ним проблемы, после этого сообщаем в наше министерство сельского хозяйства. Оно со своей стороны проверит данного производителя и примет меры.

Но такие ситуации случаются довольно редко. Ведь для уверенности в качестве отправляемой продукции турецкая сторона сначала сама проверяет привезенные производителями образцы. И если по данному товару есть вопросы, то на экспорт, чтобы избежать лишних расходов, его попросту не отправят.

Научный подход

Улучшить стойкость и качество выращиваемых в Турции овощей и фруктов помогает работа 49 исследовательских институтов. В них выводят новые сорта, исходя из потребностей как внутреннего, так и внешнего рынков.

Один из крупных сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов (BATEM) с 1933 года работает в самом центре Анталии. Основан он был по указанию Ататюрка. За годы работы институт зарегистрировал 185 новых сортов разных растений. Из них около 75 — это фрукты, в основном лимоны, грейпфруты, апельсины, гранаты. А около 35 видов — овощи: баклажаны, огурцы, помидоры, перцы, авокадо. Помимо этого, здесь выращивают орехи, лекарственные травы и другие культуры.

— Новые сорта мы выводим ради нескольких целей. Во-первых, для того, чтобы турецкие хозяйства могли получать урожай не 3-4 месяца в год, а все 7-8 месяцев. Во-вторых, чтобы вывести культуры, которые будут устойчивы к местным вредителям. А в-третьих, чтобы повысить качество и урожайность овощей и фруктов, — рассказали в НИИ. — И, конечно же, мы ориентируемся на требования рынка: чего не хватает потребителям, в том направлении и ведем свою работу.

К слову, выведение нового сорта — процесс не такой уж быстрый: у овощей его можно получить примерно за два года работы, а вот для фруктов этот срок составляет 7-8 лет.

Чтобы опробовать новые сорта в деле, в НИИ, например, создана пилотная площадка для изготовления традиционных турецких варений и других видов продукции.

— С 1963 года мы производим здесь традиционные турецкие варенья из тыквы, цитрусовых, кумквата, арбуза, мирта, инжира… Изготавливаем и различные джемы, мармелад, — пояснили в НИИ. — А из гранатов делаем сок, соус, уксус. И даже заготавливаем сушеные косточки, которые применяются в качестве антиоксидантов.

Это позволяет оценить выведенные сорта на практике. Ведь, помимо всех перечисленных выше задач, один из важных ориентиров для работы специалистов НИИ — потребности покупателей овощей и фруктов.

— Больше всего в своей работе мы ориентируемся на спрос. Так, в Турции для солений покупатели любят использовать маленькие перцы, поэтому именно такие мы наряду с другими сортам и выводим, — рассказали в НИИ. — Но вместе с тем работаем и над сортами, которые могут удивить потребителя. Например, сейчас у нас пытаются получить фиолетовые помидоры. Уже выведен белый гранат, который можно назвать бескостным — косточки в нем мягкие, поэтому зерна едят вместе с ними.

Надеемся, с развитием экспортных отношений между нашими странами выращенные в Турции новинки все чаще будут удивлять и радовать и российских покупателей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина заменила первую ракетку мира на турнире за 100 миллионов






Хоккейная команда Петербурга СКА во второй раз проиграла «Спартаку»

Жительница Кузбасса заплатила более 800 тысяч рублей за незаконное использование электричества

"Не плачет и не ноет": Певица Зарубина удивила своими тратами – говорит, берёт только "самое необходимое"

Рабочие приступили к сборке металлоконструкций на мосту через р. Синичку в Подмосковье