В Сети распространяется фейк о выплате россиянам пенсии цифровыми рублями
В социальных сетях активно распространяется информация о том, что россиянам будут выплачивать пенсии в цифровых рублях, однако это всего лишь фейк. Об этом рассказал в субботу, 1 февраля, председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, член Национального финансового совета Банка России Сергей Гаврилов.
— В настоящее время в социальных сетях распространяется фейк о том, что россияне теперь будут получать пенсии в виде цифровых рублей, а для отказа нужно направить заявление в регулятор или в обслуживающий пенсионера банк, — поделился эксперт.
Помимо этого, на данный момент в стране действуют фейковые ресурсы, на которых гражданам России активно предлагают стать обладателями цифрового рубля. Проект еще проходит пробные тестирования, доступ к этой валюте есть далеко не у всех.
— В таких условиях никакой обязательный переход на цифровые рубли немыслим и фактически означал бы потерю реального доступа к средствам, что создало бы социальное напряжение и риск дискриминации по технологическому признаку, — рассказал Гаврилов, передает ТАСС.
Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин сообщил, что, помимо пособий по безработице, пересмотрены размеры ежемесячных выплат для различных категорий граждан.