Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Литературный клуб «Парадоксы фантастического и реального» пройдет в НЦ «Россия»

0

Литературный клуб «Парадоксы фантастического и реального» пройдет в национальном центре «Россия» 20 февраля в 18:00 и станет частью масштабной программы международного симпозиума «Создавая будущее», который состоится в НЦ «Россия» в октябре. Участники обсудят влияние фантастических произведений на реальную жизнь, а также наиболее интересные прогнозы писателей-фантастов. Мероприятие проведет председатель Совета по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России, писатель Евгений Харитонов.

Встреча будет разделена на несколько блоков. Первая часть будет посвящена предсказаниям писателей-фантастов, вторая — изобретениям, впервые описанным в фантастической литературе, которыми мы пользуемся сегодня. Третий блок — фантастическим совпадениям и курьезам. В ходе собрания клуба эксперты затронут взаимодействие фантастики и политики, а также представят яркие примеры литературного жанра в киноиндустрии. Гости мероприятия узнают, как киносказочник Александр Роу превзошел знаменитого голливудского постановщика спецэффектов Рэя Харрихаузена, а Илон Маск черпал вдохновение в советской кинофантастике.

Литературный клуб «Парадоксы фантастического и реального» поможет найти ответы на вопросы о том, являются ли фантасты провидцами или просто хорошо начитанными людьми; почему реальная жизнь влияет на фантастику, и наоборот; из-за чего фантастическая литература оказалась тесно связанной с современной политической ситуацией и для чего в Китае издание научной фантастики получает государственную поддержку.

Спикер мероприятия — Евгений Харитонов, специалист в области фантастики, писатель, руководитель Центра гуманитарных проектов и исследований РГБМ, председатель Совета по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России.

Встреча любителей фантастики пройдет по адресу Москва, Краснопресненская набережная, 14, павильон № 7, 2-й этаж, конференц-зал № 3.

Национальный центр «Россия» создан по распоряжению президента России Владимира Путина для сохранения наследия международной выставки-форума «Россия» и демонстрации достижений страны и ее граждан на постоянной основе. В работе центра участвуют федеральные органы власти, государственные компании, корпорации и регионы. Национальный центр «Россия» расположен по адресу Москва, Краснопресненская набережная, дом 14. Центр открыт с 10:00 до 20:00 каждый день, кроме понедельника.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Даниил Медведев обошел Новака Джоковича в обновленном рейтинге АТР






«МК»: Подростка приговорили к семи годам колонии за поджог релейного шкафа на МЖД

Индекс Мосбиржи подскочил на фоне переговоров делегаций РФ и США

Подорожал проезд по платным участкам трассы М-4 в Воронежской области

Северный полюс окажется на месте южного: чем опасна остановка вращения ядра Земли