Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28

SCMP: В КНР у летучих мышей обнаружили новый коронавирус

0

Вирусологи в Китае обнаружили новый коронавирус летучей мыши, который способен заражать людей тем же путем, что и COVID-19. Об этом сообщило издание South China Morning Post.

Этот вирус — новая линия коронавируса HKU5, которая была впервые обнаружена у японского нетопыря в Гонконге, уточнили ученые.

Исследование было проведено в лаборатории Гуанчжоу совместно со специалистами из Академии наук КНР в Гуанчжоу, Уханьского университета и Уханьского института вирусологии. 

— Мы сообщаем об открытии и выделении отдельной линии HKU5-CoV, которая может использовать не только мембранный белок ACE2 летучих мышей, но и ACE2 человека и различные ортологи (гены, обнаруженные у разных видов с общим происхождением — прим. «ВМ») ACE2 млекопитающих, — цитирует издание вирусологов.

Выделенный из образцов летучих мышей вирус может инфицировать клетки человека, предупредили они.

На сайтах профильных ведомств в последнее время не так часто освещается ситуация о заболеваемости коронавирусом. После нескольких лет высокой летальности о пандемии почти забыли. Вирусолог Светлана Протасова объяснила, грозит ли человечеству новая волна коронавируса и чем она закончится в этот раз.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в финал теннисного турнира в Дохе






Кадышева, Жуков и Расторгуев: опубликован список топовых российских артистов

"Пришла бумажка, что вас нет в живых": петербуржец остался без пенсии, но налоги почему-то должен

Финский суд оштрафовал мужчину за вывоз снегохода в Россию

В Кремле прокомментировали визит президента США в Москву 9 мая