Военнослужащего РФ Ткаченко, убившего своего сослуживца, осудили на 19 лет
Военнослужащий Александр Ткаченко, который убил своего сослуживца из-за того, что тот упрекнул его в трусости, был осужден на 19 лет. Данный приговор вынес Южный окружной военный суд.
Ткаченко служил в волгоградской военной части по контракту. Какое-то время он проходил лечение в больнице, но к службе не вернулся. Вскоре его задержали — предположительно, во время покупки наркотических веществ.
Осенью 2023 года Ткаченко вернулся в часть, но, по данным следствия, продолжил праздно проводить время и употреблять алкогольные напитки. Во время одного из застольев сослуживцы предъявили ему претензии за уход из части — они упрекнули его в том, что он боится участвовать в боевых действиях. Ткаченко выстрелил в них из автомата более 15 раз — в результате атаки один мужчина погиб и еще один тяжело ранен, сообщает ТАСС.
Ранее суд в Ростове-на-Дону приговорил двух российских военнослужащих к пожизненным срокам за массовое убийство в Волновахе. По версии следствия, мужчины расстреляли девять членов семьи Капканец, в том числе детей четырех и девяти лет.