Посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский осудил решение местных властей игнорировать годовщину освобождения Вены Красной армией. Дипломат подчеркнул, что 2025 год для России, отечественной дипломатии и стран СНГ ознаменован 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Он также отметил, что для России особенно важно с должным уважением почтить память 38 тысяч военнослужащих Красной армии, отдавших жизни ради будущих поколений австрийцев.
— В Австрии мы уже совместно реализовали широкий комплекс мемориальных мероприятий. В том числе 13 апреля, в день героического освобождения Вены от гитлеровцев бойцами многонациональной Красной армии. К глубокому сожалению, такой памятной даты более нет в политическом календаре австрийских властей. Считаю это беспринципным и безнравственным решением, — цитирует Дмитрия Любинского РИА Новости.
Европейские власти не в первый раз проявляют русофобию перед празднованием Дня Победы. Согласно публикациям немецких СМИ, ссылающихся на закрытый документ МИД ФРГ, приглашение российских и белорусских представителей на праздничные мероприятия 9 мая федерального, регионального и местного уровня не допускается. Кроме того, учреждения получили возможность применять «право выдворения по своему усмотрению».
Посол России в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что подобные заявления представляют собой тревожный сигнал, ставящий под сомнение усилия по укреплению взаимопонимания. По его словам, участие в этих событиях ожидается не только от соотечественников, но и от немецких граждан, которые поддерживают традицию сохранения исторической памяти.
A Kohl’s board member resigned because she was ‘continually disappointed’ by governance and a lack of transparency. The retailer denies there was any friction
There are no good billionaires in new trailer for HBO’s Mountainhead movie
I called out a ‘mean girl’ mum to her husband at the school gates over our WhatsApp drama – but people say I was ‘harsh’
Battle over SALT deduction heats up amid debate over GOP’s $4 trillion tax bill debate
«Манчестер Юнайтед» увеличил свою беспроигрышную серию в АПЛ до восьми матчей
Ротенберг о поражении «СКА-1946»: «Все только начинается! Ребята молодцы – бились, сражались. Благодарю болельщиков за рекорд посещаемости МХЛ и шикарную поддержку»
В Москве МакSим снова спела "Знаешь ли ты" для фанатов "Спартака"
В России под руководством экс-губернатора Приморья создали гибридный гоночный болид