В текущем году зимой и весной было много погодных аномалий, но подобная метеорологическая обстановка выгодна для сельского хозяйства, поскольку в этом году «засухи точно не будет». Об этом в пятницу, 16 мая, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Он отметил, что зима в средней полосе России напоминала зиму на юге Франции, март был бесснежным, а в мае выпало около 70 процентов осадков от месячной нормы. Метеоролог подчеркнул, что в случае, если бы в Черноземном районе, Ростовской области и Краснодарском крае в мае была жаркая погода, возникли бы условия для засухи.
— Солнечные лучи при ясной погоде приводят к обезвоживанию пахотного слоя, вода просто испаряется из верхних 20–30 сантиметров почвы. А сейчас засухи точно не будет. Умеренно прохладная погода с дождями способствует хорошему урожаю зерновых. Не даром говорят «май холодный, год хлебородный», — заявил Вильфанд, его цитирует kp.ru.
Специалист прогностического центра «Метео» Михаил Локощенко заявил, что предстоящее лето может стать засушливым. По его словам, подобная ситуация может сложиться из-за дефицита снежного покрова зимой и его стремительного таяния весной.
A Kohl’s board member resigned because she was ‘continually disappointed’ by governance and a lack of transparency. The retailer denies there was any friction
Battle over SALT deduction heats up amid debate over GOP’s $4 trillion tax bill debate
Americans rushed to splurge before Trump’s tariffs kicked in—but the shopping spree may be coming to an end
There are no good billionaires in new trailer for HBO’s Mountainhead movie
Диджей-сет открыл фестиваль новой музыки "Теория Звука" в Томске
Операция "Туман": как колхозники и радиоигра сорвали убийство Сталина
"Святой Ленин" оказался и... "Святым Сталиным"?! "СВЯТЫЕ ЗАГРАДОТРЯДЫ" РЕШАТ ЗАДАЧУ ЭЙНШТЕЙНА! СЕРЬЁЗНЫЙ МЕЖМИРОВОЙ ДЕТЕКТИВ. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!
Аварийную посадку в Толмачево совершил авиалайнер с пассажирами
В России под руководством экс-губернатора Приморья создали гибридный гоночный болид
В Москве МакSим снова спела "Знаешь ли ты" для фанатов "Спартака"
Ротенберг о поражении «СКА-1946»: «Все только начинается! Ребята молодцы – бились, сражались. Благодарю болельщиков за рекорд посещаемости МХЛ и шикарную поддержку»
Синнер пробился в финал теннисного «Мастерса» в Риме