Инвестор рассказал, чего ждать от курса рубля в конце весны и начале лета
Частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров рассказал, чего ждать от курса рубля в конце весны и начале лета. По его словам, до конца мая прогнозируется замедление темпов укрепления отечественной валюты.
— После достижения уровней в районе 79 рублей за доллар и 88-89 за евро, российская валюта, вероятно, перейдет в фазу консолидации с колебаниями в пределах текущего диапазона. Доллар может торговаться в границах 79-86 рублей, евро — в коридоре 88-95 рублей, юань — от 10,9до 11,8 рубля. <...> Любое укрепление доллара на внешнем рынке может стать дополнительным фактором давления на валюты развивающихся стран, включая рубль, — отметил он.
Сидоров добавил, что участникам рынка необходимо учитывать риски снижения поддержки со стороны экспортных потоков и потенциальную корректировку рубля от недавних максимумов.
— Курс доллара к рублю может закрепиться выше 80, евро — в районе 90, юань — около 11,2, — подытожил эксперт в беседе с Радио «Комсомольская правда».
Главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев заявил, что курс американского доллара может опуститься до уровня 60–70 рублей уже грядущим летом в случае существенного притока иностранных инвестиций на российский рынок.
Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин также добавил, что стоимость нефти продолжает снижаться, однако это не оказывает существенного влияния на курс рубля. Гораздо больше на это воздействуют иные факторы: приток средств из-за рубежа, улучшение геополитической ситуации, состояние дел по счету текущих операций.