Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

СМИ: Группа альпинистов из России застряла на вулкане Сидли в Антарктиде

0

Группа, состоящая из российских альпинистов, оказалась заблокирована на вулкане Сидли в Антарктиде — сильная вьюга не дает людям двинуться с места. Об этом в среду, 21 января, рассказали в Telegram-канале Shot.

Заложниками погодных условий оказались 12 альпинистов во главе с гидами Артемом Ростовцевым и Александром Дорожуковым. Все они отправились в одно из самых суровых мест — на гору Сидли, которая представляет собой потухший вулкан высотой 4285 метров.

Подняться россияне смогли только на высоту в 1,5 тысячи метров, после чего их накрыла метель — альпинисты не могут продвинуться уже шестой день. По ночам температура воздуха на горе опускается до минус 42 градусов, уточнили в публикации.

До этого в горах австрийского Зальцбурга сход двух лавин стал причиной гибели пяти лыжников. Несколько человек удалось спасти. Первая лавина сошла 17 января в районе Бад-Хофгастайн на высоте 2200 метров. 

Кроме того, в декабре в горах Казахстана погиб один альпинист, еще два человека числились пропавшими без вести. Группу накрыла лавина. В ходе поисковых работ на высоте 3700 метров спасатели обнаружили тело погибшего.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса