Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Захарова: Москва рассчитывает на скорое освобождение россиян с танкера «Маринера»

0

Москва рассчитывает, что Соединенные Штаты в скором времени освободят россиян из экипажа задержанного танкера «Маринера». С таким заявлением в четверг, 22 января, выступила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. 

— Мы выражаем недоумение и разочарование в связи с затянувшейся паузой в урегулированной данного важного для нас и безотлагательного вопроса и рассчитываем на то, что это произойдет в самое ближайшее время и наши граждане смогут вскоре вернуться на Родину, — сказала она на брифинге, который транслирует официальный сайт ведомства. 

Американские военные 7 января высадились на судно «Маринера» в Атлантическом океане. По информации Министерства транспорта России, танкер получил временное разрешение на плавание под государственным флагом только 24 декабря.

По информации журналистов, судно якобы связано с Венесуэлой, и его преследовали более двух недель. Позже в Сети опубликовали фото попытки захвата танкера. Вскоре США подтвердили задержание. Минтранс РФ отметил, что, согласно нормам Конвенции ООН, в открытых водах действует режим свободы судоходства и ни одно государство не имеет права применять силу к судам, зарегистрированным в других юрисдикциях.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса