Анастасия Ракова рассказала о расширении форматов профориентации для будущих врачей в Москве
Москва продолжает развивать профориентацию для школьников: ученики медицинских классов в феврале провели учебные дни в крупнейших городских больницах, где участвовали в экскурсиях и разбирали клинические случаи. Об этом сообщила заммэра по социальному развитию Анастасия Ракова.
— Москва больше десяти лет выстраивает систему предпрофессионального образования, чтобы не только помочь школьникам в профориентации, но и дать углубленные знания в сферах, которые им интересны. Медицинские классы — одно из наших ключевых направлений, и экскурсии в больницы для ребят всегда были его обязательной частью. Такие мероприятия традиционно вызывали широкий интерес. Мы решили пойти дальше и дать ребятам шанс попробовать свои силы на практике. Так, юные москвичи еще со школьной скамьи смогут убедиться в своем выборе и даже получить первый опыт. Ребята в рамках учебных дней приехали в Коммунарку и Филатовскую больницу, как стажеры. Они работали на симуляторах, разбирали настоящие истории болезней. Со школьниками общались практикующие, признанные профессионалы — главные врачи этих учреждений, искренне отвечали на вопросы и рассказывали о том, как добились успеха в сфере, — сказала заммэра.
Школьники встретились с главными врачами «Коммунарки» и городской клинической больницы № 15, узнали о сложностях работы и современных направлениях медицины. Директор «Коммунарки» Денис Проценко отметил, что важна эмпатия к пациентам, а технологии и знания — лишь инструменты врача.
Будущие медики работали на симуляционном оборудовании, обсуждали реальные случаи и проверяли навыки. Медицинские классы открыты в 124 школах Москвы, их посещают около 6,7 тысячи учеников, изучающих биологию, химию, анатомию, физиологию и навыки первой помощи.
Ранее более 25 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов прошли посвящение в будущие профессионалы.
