Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

Туск: Польша может заминировать границы с Белоруссией и РФ за 48 часов

0

Премьер-министр Польши Дональд Туск в четверг, 19 февраля, заявил, что в случае угрозы страна сможет заминировать границы с Россией и Белоруссией в течение 48 часов. По его словам, такие возможности предусмотрены в рамках проекта «Восточный щит», а соответствующие меры рассматриваются как элемент обороны.

Туск также сообщил, что Польша выходит из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. Официальный выход запланирован на 20 февраля.

В январе замминистра обороны Цезарий Томчик пояснял, что после выхода из соглашения Варшава не намерена размещать мины на восточной границе на постоянной основе и допускает их использование только при возникновении опасности.

Оттавская конвенция действует с 1999 года, к ней присоединились 164 государства. По оценке Международного комитета Красного Креста, противопехотные мины нередко приводят к жертвам среди мирного населения и сохраняют угрозу даже спустя годы после завершения конфликтов, передает TVP Info.

Финляндия уже официально вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. Она уведомила об этом Организацию Объединенных Наций еще 10 июля 2025 года, денонсация соглашения вступила в силу через полгода. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса