Покупатели рынков «Москва — на волне» передали рыбную продукцию для бойцов СВО
С 13 по 20 февраля на рыбных рынках «Москва — на волне» проводилась благотворительная акция, приуроченная ко Дню защитника Отечества. Посетителям предлагали приобрести консервированные морепродукты для военнослужащих, которые сейчас находятся на передовой. За неделю неравнодушные горожане приобрели для военнослужащих около 400 банок консервов.
— Впервые акция по сбору консервов к 23 Февраля на рыбных рынках прошла в 2025 году. Москвичи активно присоединяются к подобным инициативам, тем более что в 2026-м в дни ее проведения на все консервы действовала скидка 10 процентов. Эта акция вновь показала, как городские торговые площадки и жители могут эффективно объединяться, чтобы вместе оказывать поддержку тем, кому она сейчас нужна, — рассказала Анастасия Костяникова, представитель рыбных рынков «Москва — на волне».
Продукты доставили в штаб «Москва помогает». Баночки со скумбрией, ряпушкой, шпротами, анчоусами, килькой, тюлькой и другими морепродуктами рассортируют и передадут в организации для отправки на передовую.
— В штабы «Москва помогает» ежедневно приносят товары для жителей новых регионов и приграничья — от продуктов питания, теплых вещей, средств личной гигиены до сладостей и канцелярских принадлежностей. Встречают дарителей столичные волонтеры: они принимают помощь, проверяют целостность упаковки, а также внимательно изучают срок годности. Добровольцы сортируют товары по категориям и упаковывают в коробки для передачи тем, кому сейчас особенно нужна забота и поддержка, — цитирует координатора волонтерского корпуса проекта «Москва помогает» Кирилла Соколовского официальный сайт мэра Москвы.
В Москве увеличился интерес покупателей к рыбной продукции свежего улова. Так, заметный рост спроса пришелся на красную икру и чавычу, которую называют королевой лососевых. При этом кальмары и раки стали менее востребованными, так как у горожан они чаще ассоциируются с летним сезоном.
