Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Апрель
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Страшные тайны «зеленого тумана»

0

Да ну их! Все, поехали: за предыдущую ночь деревья и кусты будто окутал невесомый зеленый туман, возникающий от того, что из почек робко выглянули листочки. Скоро город зазеленеет, потом побелеет, утонув в цвету, но аналогов этой трогательной, щемящей истории пробуждения и победы жизни не найти.

В преддверии описанного события я немного примучила детей — и студентов, и тех, что приходят на занятия в редакцию, серией «неприятных вопросов». Спрашивала, в частности, почему вокруг деревьев снег протаивает быстрее. Опрос поставил молодое поколение гуманитариев в абсолютный тупик, и посему был предпринят мозговой штурм. Не поделиться его результатами не могу.

Итак, деревья — высокие. Поднимая ветви к небу, деревья ловят ветер и под его влиянием начинают расшатываться. От этого в земле появляются щели, куда снег и проваливается. Чем сильнее ветер — тем сильнее ссыпается к ядру земли снег. Пережив катарсис, я спросила, какое ядро земли они имеют в виду, если нам уже доказали, что она плоская, и что будет, если деревья расшатаются окончательно — то есть не провалятся ли они вниз целиком? Все решили, кстати, что это вполне возможно. Да, а «зеленый туман» распыляют, кстати, коммунальщики.

...Покупая вечером корвалол, я поняла, что забыла сказать детям, что люди по ту сторону земли не падают, потому что прикреплены к поликлиникам. Ну успею еще.... А «зеленый туман» умиляет. Ведь это весна!




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса