Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Апрель
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Эксперт Ермаков прокомментировал встречу по разблокировке Ормузского пролива

0

Главной целью встречи союзников США, посвященной разблокировке Ормузского пролива, была демонстрация того, что эти страны не остались в стороне от глобальной проблемы, которая возникла в результате блокировки водоема. Такое мнение в пятницу, 3 апреля, выразил научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Александр Ермаков.

— Пока это имитация бурной деятельности. Они показывают Трампу, что пытаются что-то делать. Англичане возможно тут в зачинателях, потому что им достается много критики от США, — пояснил эксперт.

Он отметил, что полная свобода навигации в Ормузском проливе не появится до окончания боевых действий в Иране. Ермаков подчеркнул, что Иран пропускает только корабли наиболее дружественных стран, и Великобритания, с территории которой вылетают американские бомбардировщики, «навряд ли попадет в эти списки», передают Новости Mail.

2 апреля помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Ормузский пролив остается открытым для российских судов.

Пролив является стратегически важным морским путем и главной «энергетической артерией», через которую проходит около 20 процентов мирового потребления нефти.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса