Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Ученые обнаружили новую глазную инфекцию, передающуюся от креветок

0

Исследование китайских ученых показало, что нодавирус скрытой смертности (CMNV), обычно поражающий белоногих креветок, вызывает серьезные поражения сосудистой оболочки глаза и повышенное внутриглазное давление у человека. Результаты опубликованы в журнале Nature Microbiology.

Ранее причина этого заболевания у людей была неизвестна. Однако ученые выяснили, что более 70 процентов случаев связаны с употреблением сырых морепродуктов.

Из-за климатических изменений и человеческого вмешательства вирусы среди диких животных теперь представляют растущий эпидемиологический риск для людей. Примеры зоонозных инфекций включают коронавирусы, вирус Эбола и вирусы птичьего гриппа. Среди инфекций, передающихся от морских животных, также есть аденовирусы и калицивирусы.

CMNV — одноцепочечный РНК-вирус, впервые обнаруженный у креветок. Массовые заражения им среди популяций вызывают серьезные экономические потери. В общей сложности он поражает до 20 видов морских животных. 

Группа ученых под руководством китайца Чжан Цинли провела исследование среди 70 пациентов с увеитом неизвестной этиологии. Корреляционный анализ подтвердил положительную связь между распространением аквакультуры и случаями заболевания. Исследования тканей показали наличие вирусных частиц CMNV, и их количество коррелировало с тяжестью симптомов. Генетически вирус у пациентов совпадал на 98,96 процента с вирусом морских животных. Инкубационный период инфекции составил от 6 до 12 месяцев.

Опрос пациентов и контрольной группы показал, что частые контакты с морскими животными значительно увеличивает риск увеита. Наиболее подвержены заболеванию люди, обрабатывающие морепродукты дома, употребляющие сырые морепродукты и контактирующие с высокорисковыми группами. Ученые обнаружили CMNV в 351 образце морских животных на рынках, включая рыбу, креветок, крабов и моллюсков.

Экологическое исследование показало глобальную распространенность вируса. Сильнее всего он развит в Антарктиде (35,5 процента), затем в Африке (20,4 процента), Северной и Южной Америке (по 16,4 процента) и Азии (16,4 процента). Положительные результаты на CMNV были получены у 27,7 процента сельскохозяйственных и 32,8 процента диких животных, говорится в материале.

«Вечерняя Москва» узнала у ихтиолога, профессора Института биотехнологий и рыбного хозяйства Юрия Симакова, какие симптомы вызывает этот патоген и может ли он спровоцировать новую пандемию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса