Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Около двухсот человек погибли в результате авиаудара по рынку в Нигерии

0

В результате авиаудара нигерийских военных по деревенскому рынку на северо-востоке страны погибло не менее 200 человек. Трагедия произошла в деревне на границе штатов Йобе и Борно, в районе Джилли. В этом районе военно-воздушные силы Нигерии проводили операцию против исламистских группировок, пишет Reuters.

По предварительным данным, военные наносили удары по боевикам «Боко Харам»*, однако бомбы попали по оживленному торговому ряду.

Местные власти и жители подтверждают факт удара и сообщают о колоссальных жертвах. Один из местных советников и традиционный лидер района, Фучимерам Лаван Занна Нур Гейдам, заявил журналистам о гибели более 200 человек. Эту информацию также подтвердили три других местных жителя и представитель международной гуманитарной организации.

Агентство по чрезвычайным ситуациям штата Йобе заявило, что получило предварительную информацию о происшествии и жертвах среди торговцев. В ответ на сообщения о жертвах среди гражданского населения ВВС Нигерии заявили о создании специальной комиссии для расследования инцидента и немедленном направлении своих представителей для выяснения всех обстоятельств произошедшего, говорится в публикации.

В феврале в результате вооруженного нападения на деревню в нигерийском штате Замфара погибли по меньшей мере 50 человек. Также боевики похитили из населенного пункта нескольких женщин и детей.

*Группировка, присягнувшая на верность ИГ, запрещенной в России террористической организации.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса