Стало известно, кому с 1 апреля проиндексируют пенсию в РФ
По информации члена думского комитета по бюджету и налогам Никиты Чаплина, уже с 1 апреля текущего года соцпенсии в России будут увеличены на 14,75%, что позитивно отразится на благосостоянии 4,2 млн граждан. Это решение принято в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, сообщает ТАСС.
«Индексация социальных пенсий - это важный шаг в обеспечении социальной справедливости и заботы о наших гражданах… Важно, что данная мера коснется тех, кто в силу различных жизненных обстоятельств не смог наработать необходимый трудовой стаж для получения страховой пенсии», - подчеркнул парламентарий.
По словам Чаплина, грядущая индексация затронет почти 3,5 млн социальных пенсионеров, а также порядка 700 тысяч человек, получающих пенсионное гособеспечение, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и осажденных городов, а также лица, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф. На обеспечение дополнительных пенсионных выплат в федеральном бюджете этого года уже заложено свыше 85 млрд рублей.