Добавить новость
«в Пензе.Ру» (Пенза)
Январь
2025

Тарифы ЖКХ значимо повысят после 1 февраля – ждите сюрприза в квитанциях

Тарифы ЖКХ значимо повысят после 1 февраля – ждите сюрприза в квитанциях

В 2025 году вступят в силу поправки к закону, которые повлияют на налогообложение управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН). Информация об этом опубликована на официальном портале правовой информации.

Эти изменения затронут потребителей, чьи дома находятся под управлением компаний с годовым доходом более 60 миллионов рублей, сообщает Минстрой России.

По новым правилам, такие управляющие компании будут обязаны платить НДС в размере 5% или 7%, что приведет к увеличению стоимости коммунальных услуг для жителей. Дополнительные сборы будут добавлены к тарифам на коммунальные услуги, включаясь в итоговые счета граждан.

Изменения коснутся не только управляющих компаний, но и ресурсоснабжающих организаций, предоставляющих услуги жилому фонду.

Для большинства пользователей это означает рост цен на коммунальные услуги. Величина увеличения будет зависеть от ставки НДС — 5% или 7%.

Вместе с тем, если управляющая компания привлекает специализированные подрядные организации для выполнения работ по обслуживанию и ремонту общего имущества домов, они освобождены от уплаты НДС за предоставляемые услуги. Соответственно, стоимость некоторых услуг, связанных с содержанием общего имущества, останется неизменной.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина провела первую тренировку в Абу-Даби. Видео






Косачев призвал ассоциировать Запад с теми, кто пытался убить россиян

Россрестр рассказал о законодательных изменениях в сфере регистрации прав на жилое имущество

Консультант Пронин рассказал о возможных симптомах онкозаболеваний