Карантин из-за бешенства введен в двух районах Пензенской области
Карантин объявлен в Неверкинском и Лунинском районах.
В Пензенской области введен карантин по бешенству в двух районах: в Неверкинском районе село Кунчерово (ул. Верхняя, 35) и в Лунинском районе село Старая Кутля (ул. Максима Горького, 95).
На этих территориях запрещены следующие действия: лечение животных, подверженных бешенству, доступ посторонних лиц, кроме сотрудников обслуживающих организаций, специалистов госветслужбы, местных жителей и работников, занимающихся устранением вспышки, а также ввоз и вывоз животных, чувствительных к данному заболеванию. Однако возможно перемещение вакцинированных против бешенства животных, которым прививка была сделана не менее 179 дней назад. Этих животных разрешается вывозить, в том числе для убоя, а также разрешено снимать шкуры с погибших животных и перемещать их на подворье.
Отметим, что села Кунчерово и Демино в Неверкинском районе, а также село Старая Кутля в Лунинском районе признаны неблагополучными по бешенству на протяжении 60 дней.