В Бурятии проверили ход зимовки скота
В Джидинском районе Бурятии проверили ход зимовки скота. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ, в этом граничащем с Монголией районе преобладает пастбищное скотоводство и скот питается подножным кормом.
Это часто приводит к высокой гибели животных или их сильному истощению в периоды заснеженных зим. Сложным для местных фермеров был прошлый год – из-за обилия снега у животных были большие проблемы с кормами, но в этом году ситуация значительно лучше. Из-за нехватки снежного покрова в Джидинском районе в этом году даже лыжные гонки традиционных сельских игр перенесли в другое место.Кроме того, и хозяйства заготовили корма в полном объеме.
В ходе рабочей поездки делегация Минсельхозпрода посетила четыре животноводческих стоянки. По словам специалистов министерства, животные выглядят упитанными, корма в достаточном количестве. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Бриков выразил уверенность, что зимовка завершится благополучно, а саму зиму оценил как благоприятную.
Ранее в министерстве подчеркнули, что весной ждут значительный приплод в хозяйствах всех категорий – порядка 180 тысячи голов скота разного вида. Прирост в некоторых хозяйствах составит до 80%. В целом же на сегодня в Бурятии маточное поголовье насчитывает около 325 тысяч голов, среди которых коровы, овцы, козы и кобылы, пишет Восток-Телеинформ.