Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «МОЙ ВЫБОР. Выбери сам своё будущее!»
Декабрь
2024

Здесь вам не Ташкент. Узбекистан хочет защищать мигрантов и диаспоры внутри России

ИГОРЬ  ЛИСИН

Среднеазиатские "партнёры" продолжают наглеть. Узбекистан откроет представительство своего Министерства внутренних дел при Посольстве в Москве. В задачи филиала будет входить, среди прочего, "защита законных интересов своих граждан". Иными словами, лоббизм миграции, защита диаспор от российских правоохранителей и оказание давления на отечественную правовую систему. Ранее о точно таком же решении сообщила Киргизия. Дипломатическое представительство Узбекистана и Киргизии будет принимать жалобы мигрантов на нарушение их "прав" со стороны российских госорганов и, соответственно, перенаправлять этот спам нашим чиновникам, и так перегруженным работой. Что это как не прямое вмешательство во внутренние дела России?

Конечно, могут парировать: это нормальная практика, когда ведомства той или иной страны делают свои филиалы на территории другого государства. Военный атташе – это представитель Министерства обороны за границей. Любое культурное представительство так или иначе бюрократическими узами связано с материнским Министерством культуры. Да и в Ташкенте тоже работает представительство Министерства внутренних дел России.

Только есть один махонький нюанс, меняющий ситуацию на сто восемьдесят градусов: наш филиал МВД по сути занимается тем же самым, что и филиал МВД Узбекистана и Киргизии – помогает мигрантам с документами. Ни защита прав русских, ни защита граждан России в их обязанности не входит. Много вы слышали историй о том, что представители российской полиции, закидывая ноги на стол, качали претензии по поводу нарушения прав наших добровольцев-среднеазиатов в зоне СВО? А ведь на них заводят уголовные дела по статье "Наёмничество" на исторической родине.

При этом нельзя сказать, что мы не заинтересованы в интеграции правоохранительных систем России и среднеазиатских республик. Напротив, это выгодно нам по целому ряду причин. К примеру, у нас до сих пор нет в наличии общей базы данных террористов и экстремистов, а также членов их семей. Последнее – ключевое. Если человек террорюга, и его разыскивают узбекские или таджикские спецслужбы, это и так заметно в базе Интерпола. А вот с родственниками история особая. Достаточно взять самый известный пример – террористическая атака на подмосковный "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года.

У одного из исполнителей страшнейшего преступления – Далерджона Мирзоева – брат с 2016 года воевал за джихадистов в Сирийской Арабской Республике на стороне Исламского Государства*. Именно Мирзоев стал главарём ячейки боевиков, осуществивших нападение с большим количеством жертв. Знали ли правоохранительные органы нашей страны о братце-игиловце*? Как видим, нет. В противном случае ему не выдали бы временную регистрацию на три месяца в городе Новосибирске. К слову, он просрочил этот документ и по-хорошему его под белы рученьки должны были взять и депортировать, но нет. Никому до этого не было дела. Равно как и до брата-боевика.

Интересны и другие участники резни в "Крокусе". Опять же, с точки зрения вопросов правоохранительной системы. Саидакрами Рачабализода (тот самый Безухий Джо) ранее был депортирован из России за нарушение законодательства, но каким-то образом, скорее всего по миграционной амнистии (привет системным либералам), вернулся и последствия не заставили себя долго ждать. Шамсидин Фаридуни бывал в Турции, куда ездил "за документами". Мухаммадсобир Файзов "временно не работал", но почему-то пребывал на территории Российской Федерации. Всё это, конечно, отдельные мазки, но в совокупности они дают такую картину.

Если бы мигрантов вообще не было в нашей стране, а это вполне реально, как бы нас не убеждали в обратном лоббисты – противники инновационного развития экономики, никакой трагедии не произошло. Но даже если допустить миграцию как таковую, никакой возможности для нелегалов пребывать на территории России быть не должно. За ними следует охотиться как за самыми отъявленными преступниками, поскольку это не просто "нарушения в документах" – это прямое неуважение к принимающей стороне, что граничит с экстремизмом. Естественно, ни о каких миграционных амнистиях не может идти и речи. Приезжий должен иметь кристально чистую биографию и понимать, что находится не у себя дома.

Естественно, следует не только получать всю информацию о родственниках мигранта от правоохранительной системы Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, но и о выездах за границу иностранца за последние 5 лет, как минимум. Чтобы фиксировать потенциальную агентуру Турции и других стран. Посещал Турецкую Республику более определённого срока – отказ. К слову, так поступает Китай. У КНР с Турцией тесные экономические отношения. Тем не менее, можете почитать в интернете, как отказывают в предоставлении визы китайские диппредставительства тем гражданам, которые пребывали в ТР свыше 30 суток. Неважно, смотрели вы античные достопримечательности или попивали айран, глядя на красоты Стамбула. Когда идёт борьба не на жизнь, а не смерть, с уйгурскими сепаратистами любая мелочь – не мелочь. Кстати, терактов в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, слава Богу, не было уже многие годы. Работает ведь!

Если представительства МВД Киргизии и Узбекистана попытаются вмешиваться в наши внутренние дела, надо выгнать этих "представителей" за рубеж незамедлительно. Ежели они любезно предоставят всю требуемую информацию о трудовых мигрантах, которая интересует наших правоохранителей, пожалуйста, будем только рады.

* Организация признана террористической и запрещена на территории России.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




«ДИАКОН» инвестирует в новый производственный комплекс на льготном земельном участке в Пущино

Открытие студии Детского радио в «КидБурге» в ЦДМ на Лубянке

СЛД «Карасук» представило вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 2025

Сеть клиник «Будь Здоров» отметила 20-летний юбилей


Evander Holyfield Names The One Heavyweight Champion Who ‘Embarrassed’ Him In The Ring

Texas immigration lawyer, a U.S. citizen, in DHS mixup gets email telling him to leave immediately or risk deportation: ‘I just thought it was absurd’

World Champion’s Team Reveal ‘The Truth’ Of Conor Benn Sparring After Being Branded A Quitter

Exclusive: Chainguard secures $356 million Series D as valuation soars to $3.5 billion


Открытие студии Детского радио в «КидБурге» в ЦДМ на Лубянке

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании краевого парламента

СУБД Jatoba и Indeed PAM усилят безопасность привилегированного доступа компаний

Дебаг в Microsoft обернулся массовыми блокировками


Despite the $50 price tag, Oblivion Remastered shoots straight to the top of Steam's best sellers

Гайд по персонажу Zero из Black Beacon

Popular board game publisher CMON—creator of Zombicide and Marvel United—is putting all future projects on hold and laying off creatives as tariffs continue to wreak havoc on the industry

Devsisters рассылают приглашения на ЗБТ CookieRun: OvenSmash


Кулони та підвіски від Aurum – ваша історія в кожній прикрасі


Как заработать на курсе: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в долларах в апреле 2025 года

Сеть клиник «Будь Здоров» отметила 20-летний юбилей

«Авторадио» – генеральный партнер «Премии МУЗ-ТВ 2025. ЛЕГЕНДА»

В Грозном наградили победителей благотворительного детского фестиваля «Добрая волна»




Стало известно о подготовке запрета парковки СИМ вне спецмест

Современные конференц-залы для ваших мероприятий

Сеть клиник «Будь Здоров» отметила 20-летний юбилей

Юные армрестлеры Москвы и Подмлсковья состязались за Кубок Героя России Сергея Громова в Москве


Самоубийственный диагноз: когда помощь психолога может навредить

Раскрыт список предметов, запрещённых к проносу на парад Победы в Москве

«Это было только для них двоих»: Волочкова о тайном венчании дочери в Петербурге

«Подготовка идет»: Соловьев раскрыл, когда сыграет свадьбу с Авериной


Азаренко вышла в ⅛ финала парного разряда турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисистка Потапова вышла во второй круг турнира в Мадриде

Рублев сыграет в третьем круге «Мастерса» в Мадриде после снятия Монфиса

Александрова обыграла Данилович во втором круге турнира в Испании


«Подготовка идет»: Соловьев раскрыл, когда сыграет свадьбу с Авериной

Рыбакина прошла в третий раунд турнира в Мадриде

Ничего личного: Chanel и Rolex зарегистрировали в Роспатенте товарные знаки

Москва подарит Орлу ремонт в ещё 40 дворах


Музыкальные новости

Без «Яндекса», но с «Мельницей»: Русский след Park Live не испугал Мэнсона и Limp Bizkit

Концерт на Красной площади убрали из плана мероприятий на 9 мая

Весившая около 140 килограммов рэперша Lizzo назвала секрет экстремального похудения

«Дзюба шутил насчет моих усов, а в «Ростове» сравнивают с Меркьюри»



В Грозном наградили победителей благотворительного детского фестиваля «Добрая волна»

Детское радио приглашает в кинопутешествие доисторических масштабов

«Авторадио» – генеральный партнер «Премии МУЗ-ТВ 2025. ЛЕГЕНДА»

Как заработать на курсе: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в долларах в апреле 2025 года


Казахский финансист Кайрат Бермуканов провел встречу с американским журналистом Такером Карлсоном

Трамп отреагировал на убийство российского генерал-лейтенанта Москалика

Стало известно, где будет расположен музей Жириновского

Поисковый отряд АО «Транснефть – Дружба» провел первую экспедицию в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне


Самара не попала в список городов где живет больше всего нарушителей ПДД

В Москве выставлены на продажу два новых Mercedes-AMG E53: цена доходит до 18,6 млн

Анатолий Гарбузов: Московский НПЗ внедрил цифровое управление производством бензина

2ГИС перечислил 10 городов России, где чаще нарушают скоростной режим


Самолет из США сел в московском "Внуково-2" на фоне сообщений о визите Уиткоффа

Трамп заявил, что Уиткофф провёл в Москве хорошую встречу

«Трамп хорошо знает, какой плод сорвет в самом конце переговоров»

Представитель Кремля прокомментировал визит спецпосланника Трампа в Москву





Доктор Кутушов объяснил, почему Пасхальный "срыв" опаснее поста!

Зеленый чай против стресса: токсиколог Кутушов рассказал, как снизить кортизол с пользой для здоровья

Онлайн-беседа для родителей: «Все про астигматизм - правда ли, что он есть почти у всех, почему его нельзя игнорировать и как можно вылечить?»

Чигян: наследник кисломолочного эликсира побед армии Чингисхана


Большинство компонентов ракеты, которой РФ атаковала Киев, сделаны в США - Зеленский

В Вашингтоне надеются, что Москва прислушается к призывам Трампа

«Этο пpοcтο фapc»: aмepиκaнcκий пpοфeccοp ο «миpнοм плaнe» Τpaмпa

Киев потребовал внести изменения в соглашение о мирном урегулировании


«Газпром нефть» наградила победителей интеллектуального турнира для старшеклассников «Умножая таланты»

Кубок Героя России Сергея Громова в Москве состоялся с участием молодых армрестлеров из Владимирской области

«Реал» может бойкотировать финал Кубка Испании, пишут СМИ

Свадьба олимпийского чемпиона Соловьева и Дины Авериной в Москве 7 июля


Лукашенко попросил Польшу и Литву воздержаться от слишком эмоциональных реакций по поводу мигрантов



Новые стандарты. Мэр Москвы открыл флагманский центр в ГКБ имени Буянова

Собянин рассказал о подготовке к празднованию 80-летия Победы

Собянин: Фестиваль «Московская весна Победы» пройдет с 1 по 11 мая

Сергей Собянин. Главное за день


Роспотребнадзор: Зафиксированы случаи укусов клещей в пяти московских парках

Более 16 тысяч жителей региона, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получают меры соцподдержки от Отделения СФР по Москве и Московской области

Анатолий Гарбузов: Московский НПЗ внедрил цифровое управление производством бензина

Собянин утвердил планы развития цифровой экосистемы образования на 2025 год


Тёплая вода: как 40-градусный напиток улучшает здоровье при простуде и не только

Альтернатива BMW M5 или просто очень мощный E-класс. В России начали продавать Mercedes-Benz E53 AMG 2025 года: 585 л.с. и полный привод за 16,9 млн рублей

Песков — о теракте в Москве: киевский режим лишний раз показал свою сущность

Современные конференц-залы для ваших мероприятий


«Нетрика Медицина» помогла реализовать голосового робота для записи к врачу в Архангельской области

Аэропорт "Архангельск": хоть в Анталью, хоть в Череповец

Житель г. Нарьян-Мара предстанет перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего

В Нарьян-Маре работники прокуратуры вместе с учащимися ГБУ Ненецкого автономного округа «Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки» приняли участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Прогноз погоды в Крыму на 25 апреля

В донском правительстве подняли тему возобновления работы аэропорта «Платов»

«Город в плюсе». Симферополь вошёл в 10 лидеров по доходности инвестиций в недвижимость

Выставка-панорама героической истории «Память нашу не стереть с годами», к 80- летию Победы в Великой Отечественной войне.


Поллиноз: симптомы, как облегчить состояние, способы борьбы с аллергией на пыльцу

"Живое напоминание о силе веры": В Орловской области вышел фильм о старце Илии

«Подготовка идет»: Соловьев раскрыл, когда сыграет свадьбу с Авериной

Самоубийственный диагноз: когда помощь психолога может навредить












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова обыграла Данилович во втором круге турнира в Испании






Тёплая вода: как 40-градусный напиток улучшает здоровье при простуде и не только

Раскрыт список предметов, запрещённых к проносу на парад Победы в Москве

«И с ЦСКА можно играть на равных»: «Динамо-Синара» с победы стартовало в плей-офф Суперлиги 

Красная площадь: вейпы и дроны под запретом на Параде Победы