Захарова: Россия отреагирует на возможные задержания судов в Балтийском море
Задержания судов, если они связаны с российскими судами, не могут считаться актами пиратства с юридической точки зрения, пояснила дипломат, передает ТАСС.
«Остановка иностранных судов, их инспекция и задержание за пределами территориального моря возможны только по конкретному перечню оснований. Вмешательство в хождение судов, обусловленное иными причинами, является неправомерным», – добавила она.
Россия будет отслеживать ситуацию в акватории Балтийского моря и других частях мирового океана и будет реагировать на них.
Ранее Politico сообщало, что Финляндия, Эстония, Литва и Латвия планируют использовать международные законы для задержания «теневых судов», подозреваемых в якобы незаконной перевозке нефти.
Напомним, НАТО разработала новую миссию патрулирования Navy Policing на Балтике.