Добавить новость
«Взгляд»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

Набиуллина: Мошенники начали активнее выводить деньги через курьеров из-за дорогих карт

0
На фоне роста стоимости дропперских карт мошенники стали чаще выводить похищенные деньги наличными через курьеров, что связано с увеличением издержек на карточки, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на форуме «Кибербезопасность в финансах».

Набиуллина сообщила, что мошенники начали активно выводить похищенные деньги через курьеров. Это связано с тем, что стоимость дропперских карт на черном рынке значительно возросла – с 10-15 до 70 тыс. рублей, передает ТАСС.

Она отметила, что многие банки занижали уровень мошенничества и не направляли в базу данных обращения обманутых клиентов, ссылаясь на то, что переводы осуществлялись якобы с согласия самих клиентов.

На форуме также было заявлено, что российские банки стали в 85% случаев более полно и корректно передавать данные о мошенничестве. Тем не менее Набиуллина подчеркнула, что этого недостаточно, и ЦБ продолжит работать над улучшением качества данных у отстающих банков.

Набиуллина назвала главной задачей борьбу с кредитным мошенничеством, которое продолжает расти. В прошлом году из-за него было похищено 40% от всех украденных у граждан средств.

Ранее зампредседателя Банка России Герман Зубарев сообщил, что стоимость карты дроппера на черном рынке выросла с 5-10 до 70 тысяч рублей, что является индикатором успешной борьбы с мошенниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдума обсуждает введение административной ответственности для подставных лиц – «дропов», которые оформляют сим-карты и банковские карты для мошенников, часто за вознаграждение. В 2024 году около 10 млн клиентов российских банков переводили деньги на так называемые дропперские карты, сообщил глава Службы финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Богдан Шабля.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв обыграл Бублика и вышел во второй круг турнира ATP в Дохе






В праздничные выходные ожидается погода "с мужским характером" - прогноз Романа Вильфанда

«Автостат»: в России почти в два раза выросли продажи китайских машин

График ремонтных работ энергетиков на период с 24 февраля по 12 марта

Экс-участница «Дома-2» Ирина Пинчук разводится: ей изменил муж