Экс-главу Астрахани Полумордвинова осудили на 4,5 года колонии и штраф
Экс-глава Астрахани Олег Полумордвинов был признан виновным в покушении на мошенничество и получил четыре года шесть месяцев колонии общего режима и штраф в размере 1 млн рублей, сообщает ТАСС. Судья Екатерина Сокольская отметила, что Полумордвинов останется под стражей до вступления приговора в законную силу.
Второй фигурант дела, директор строительной компании Виктор Федоров, получил три года колонии и штраф 500 тыс. рублей. Обвинение требовало более сурового наказания для обоих: четыре года десять месяцев для Полумордвинова и четыре года для Федорова.
Уголовное дело в отношении Полумордвинова и Федорова было возбуждено по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, они требовали от предпринимателя 27,5 млн рублей за содействие в получении авансового платежа более 100 млн рублей по контракту на ремонт дорог. Вину Полумордвинов в суде не признал.
Полумордвинов занимал пост главы Астрахани с апреля 2022 года, однако в июне 2024 года был снят с должности депутатами городской думы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Кировский районный суд Астрахани вынес решение об аресте бывшего руководителя города Олега Полумордвинова по делу о покушении на мошенничество.