Добавить новость
«Якутское-Саха ИА»
Ноябрь
2024

В пакет мер по борьбе с мошенниками включили запрет на оформление онлайн-займов

0

Минцифры России готовит законопроект, по которому должны принять 30 новых мер, предназначенных для борьбы с мошенниками. В аппарате вице-премьера федерального правительства Дмитрия Григоренко ТАСС ознакомили с еще несколькими способами обезопасить граждан страны от телефонных аферистов.

Так, предполагается, что: граждане смогут через «Госуслуги» или банки запретить оформление кредитов на свое имя;

банки будут обязаны тщательнее проверять заемщиков, включая кредитную историю и счета;

при утечке данных или смене учетных записей будет временно блокироваться возможность оформления онлайн-кредитов;

госорганы, банки и цифровые платформы смогут обмениваться информацией для выявления подозрительных действий;

на экране телефона будет отображаться название организации и имя звонящего, если они и вправду являются представителями, например, банков или госучреждений;

госорганы, банки и операторы связи не смогут общаться с клиентами через мессенджеры. Напомним, эти меры направлены на борьбу с распространенными мошенническими схемами, такими как обман через звонки и сообщения, взлом личных кабинетов и оформление кредитов на чужие данные.

Ранее глава Минцифры РФ Максут Шадаев отметил, что разработанный пакет мер проходит согласование у заинтересованных структур, включая Центробанк. Полностью процесс согласования намерены завершить до конца 2024 года.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роман Сафиуллин покинул турнир ATP-500 в Дохе, проиграв Алексу де Минору






Депутат Михкельсон: Москва добилась важной победы на Мюнхенской конференции

Экосистема «Мир LECAR» упрощает жизнь автовладельцев

Матч звезд хоккея с военнослужащими дивизии имени Дзержинского пройдет в Балашихе

Разведданные из России способны спасти Дональда Трампа? СЕНСАЦИЯ! Новости. В.В. Путин, Д.А. Медведев, Илон Маск, Дональд Трамп. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!