Добавить новость
«Якутское-Саха ИА»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Центр культуры открыли на малой родине Исидора Барахова в Якутии

0

Центр культуры имени Исидора Барахова открыл 15 февраля глава Якутии Айсен Николаев в селе Кюль Харбалахского наслега Верхневилюйского улуса. Комплекс объединил все учреждения культуры села — музей истории государственности республики, дом культуры на 150 мест и библиотеку с фондом из около семи тысячи книг. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Глава Якутии поздравил местных жителей со знаменательным событием и вручил коллективу центра культуры сертификат на приобретение оборудования.

«В новом комплексе создано современное пространство, в котором есть все условия для сохранения и популяризации истории Якутии, увековечения наследия Исидора Никифоровича Барахова. Уверен, что этот объект станет любимым местом не только для жителей наслега, но и улуса. Самое главное — сюда будут приходить школьники. Они будут знать, как росли и учились основатели государственности, будут следовать их примеру, чтобы вырасти и принести пользу родной республике и всей стране», — сказал Айсен Николаев. Новый центр полностью отвечает всем современным нормам строительства, подчеркнул глава Якутии. По его словам, таких крупных культурных объектов в маленьких селах мало, но их нужно строить, а образцом может послужить комплекс в селе Кюль.

«Этот центр имеет очень большое значение для самосознания нашего народа», — отметил заведующий кафедрой культуры Верхневилюйского лицея-интерната, доктор исторических наук Никита Архипов.

«Являясь историком, очень хорошо знаю историю государственности республики и вклад в установление автономии великих сынов народа саха — Платона Ойунского, Максима Аммосова, Исидора Барахова. Я – свидетель возвращения имени Исидора Никифоровича Барахова после реабилитации. Самым первым человеком, который написал книгу об Исидоре Барахове был Василий Петров. Очень рад, что стал еще свидетелем открытия такого масштабного здания — центра культуры имени нашего земляка», – прокомментировал Никита Архипов.

Объект площадью более двух тысяч кв. м построили при поддержке инвестиционной программы «План социального развития центров экономического роста Якутии». На финансирование проекта было выделено более 408 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — более 174 млн рублей.

На первом этаже центра культуры расположены экспозиционные и выставочные залы, хранилища музея, административные кабинеты. На втором — библиотека, книгохранилище, актовый зал, артистическая, костюмерная, кабинеты для кружковых и творческих занятий. Музей оснащен витринами для экспозиций, виртуальными примерочными. Актовый зал рассчитан на 142 места, установлены передвижные кресла и современная кинотехника. Есть также звукозаписывающая студия и музыкальные инструменты, что позволит проводить концерты и творческие встречи.

Напомним, по президентскому нацпроекту «Культура» за 2019-2024 годы в Якутии построили девять домов культуры, провели капремонт в 35 учреждениях, создана 41 модельная библиотека, модернизированы 36 кинозалов, оснащены музыкальными инструментами 27 детских школ искусств, современное оборудование получили 22 музея и четыре театра, также в республику поступили шесть передвижных автоклубов.

В 2022 году, в год 100-летия ЯАССР, было принято решение построить крупные социальные объекты на малых родинах основателей государственности республики. Так, в прошлом году в селе Хатырык Намского улуса, на малой родине Максима Аммосова, заработал культурно-спортивный многофункциональный центр его имени.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Карьера Елены Рыбакиной оказалась под угрозой






Экс-президент Молдавии заявил о попытках Кишинева стереть историческую память о РФ

Покосилась и просела. Как сейчас выглядит могила актера Георгия Вицина

В Москве скорректировали систему отопления из-за похолодания

В Абхазии явка на выборах президента к 12:00 превысила 21%