Добавить новость
«Якутское-Саха ИА»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

Видеофакт: житель микрорайона Сатал Якутска с внучкой построил снежный домик

0

В микрорайоне Сатал города Якутска дедушка и внучка своими руками создали снежный домик. О том, как появилась эта идея и как она воплощалась в жизнь, ЯСИА рассказала Яна Кривошапкина.

«Внучка Сашенька приезжает к нам постоянно, и она во всё это вовлечена, во все наши дела. Поэтому снежный домик — это была её мечта. И вот они с дедом сделали его сами», — отметила Яна Кривошапкина.

Строительство домика началось в декабре. Сначала нужно было собрать снег. «Это как иглу мы называем. Но не из снежных кубиков, как обычно делают, а просто из большого сугроба, который накопился за месяц», — объяснила она.

https://ysia.ru/wp-content/uploads/2025/02/WhatsApp-Video-2025-02-15-at-11.36.01.mp4

Когда снег вымерз и утрамбовался, внутри домика прорубили окошки, двери и даже провели освещение. «Дед провёл ей свет. Она говорит: «Я там буду жеребятину кушать»», — рассказывает бабушка.

Внучка Александра, которой 8 лет, активно участвовала в создании домика. «Она приезжала по выходным, сама таскала туда столики, всё украшала и оформляла», — говорит Яна. Девочка даже придумала дизайн для домика: на крыше появился знак такси, который она сама нашла и прикрепила. «Это её домик. Она отнесла туда скамеечки и коврики. Подметает внутри», — добавляет Яна Кривошапкина.

https://ysia.ru/wp-content/uploads/2025/02/WhatsApp-Video-2025-02-15-at-11.36.01-1.mp4

Снежный домик стал не только местом для игр, но и частью семейных традиций. Каждый год жители Сатала создают снежные фигуры, проводят конкурсы и соревнования. «Мы каждый год делаем снеговиков, у нас есть традиция. Мы живём здесь зимой с 2019 года, и 1 января наши друзья всегда приезжают к нам», — отметила Яна Кривошапкина. В этом году, например, создали 14-метровую снежную змею, которую украшали всей компанией. Активный образ жизни и любовь к природе — важная часть жизни семьи Яны Кривошапкиной. «Мы находимся в конце микрорайона, за нами начинается поляна. Мы постоянно гуляем на этой поляне, катаемся на велосипедах», — говорит она.

Снежный домик и зимние забавы стали не только развлечением, но и способом отвлечь детей от гаджетов. «Когда внучка приезжает, мы стараемся отвлечь её от телевизора и телефона», — делится жительница.

Семья Яны Кривошапкиной и их друзья каждый год придумывают что-то новое: то керлинг на льду, то снежные фигуры, то зимние походы в созданных вручную юбках. «Мы не планируем заранее все мероприятия — это происходит спонтанно. Когда начинаем собираться, обсуждаем», — говорит жительница микрорайона Сатал. Читайте также: 

Видеофакт: снежный замок построил житель Среднеколымска для своей дочери

Фотофакт: в Намском улусе живет кошка-поклонница якутского сериала




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Андрей Рублёв вышел в четвертьфинал турнира категории ATP-500 в Дохе






Около тысячи пассажиров застряли в аэропортах Сибири

Массовое ДТП произошло на трассе М-7 в Нижегородской области

Семейный мультпоказ в ТРЦ «Нора»: «Снежная королева: разморозка»

ПАО «Россети» оштрафовали за нарушение срока подключения к сетям в Чехове