Добавить новость
«Якутское-Саха ИА»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

В Якутске стартовал фестиваль «Дороги Победы»

0

25 февраля 2025 года в КЦ «Сергеляхские огни» СВФУ им. М. Аммосова состоялось открытие музыкального фестиваля «Дороги Победы», приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль организован Фондом развития музыкального искусства под руководством маэстро Фабио Мастранджело при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Выбор Якутска в качестве стартовой площадки не случаен: город и его жители внесли значительный вклад в победу над фашизмом. В программе концерта звучали композиции, знакомые с фронтовых афиш 1941-1945 годов — от классических произведений до популярных военных песен.

Симфонический оркестр государственной филармонии республики им. Г.М. Кривошапко «Symphonica ARTica» выступил под управлением Фабио Мастранджело вместе с уникальным оркестром мелодических ударных инструментов MarimbaMix (Санкт-Петербург). Специально для этого концерта были подготовлены новые аранжировки известных произведений, таких как «Ave Maria» Каччини и «Вокализ» Рахманинова.

Звезды отечественной оперной сцены, солистка театра «Геликон-Опера» Ольга Толкмит и приглашенный солист Мариинского театра Роман Арндт, исполнили арии из известных опер, став настоящим украшением программы. Военные песни, такие как «Жди меня» и «Катюша», также нашли свое место в репертуаре. Концерт сопровождался уникальным видеоконтентом на основе архивных материалов времен войны, часть из которых была создана с помощью искусственного интеллекта. Онлайн-трансляция мероприятия прошла на портале «Культура РФ», а телевизионная версия будет показана 9 мая на телеканале ТБН.

Фестиваль «Дороги Победы» продолжит свой путь, посетив 17 марта Самару, а 30 апреля — Калининград. Завершится он 9 мая в Санкт-Петербурге.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Красноярская теннисистка Мирра Андреева выиграла турнир WTA 1000 в Дубае






Весной треснут аномальные морозы похлещи зимних - синоптики озвучили новый прогноз на март и апрель

4 марта в Москве пройдет новая футбольная викторина от «Квиз Плюс»

Самарская область приняла чемпионат России по зимним дисциплинам парусного спорта

Более 380 горожан посетили выставку и музей ТТУ в день празднования 110-летия самарского трамвая