В Якутии проходят мероприятия ко Дню коневода-табунщика
В селах Майя и Петровка Мегино-Кангаласского улуса с участием коневодов-табунщиков 21 и 22 марта проходят республиканское соревнование «Сылгыһыт күрэҕэ» и выставка племенных хозяйств. Мероприятия посвящены 25-летию образования Дальневосточного федерального округа, 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, 105-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Афанасия Степанова.
Мероприятия начались с возложения цветов к памятнику Герою Социалистического Труда Афанасию Степанову.
Память уроженца II Морукского наслега Мегино-Кангаласского улуса почтили заместитель председателя правительства Сергей Местников, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Александр Атласов, глава Мегино-Кангаласского улуса Дмитрий Тихонов, представители органов власти, участники соревнований.
Сергей Местников поздравил собравшихся с Днем коневода-табунщика в республике и выразил благодарность коневодам за их плодотворный труд по развитию исконно традиционного вида деятельности по разведению уникальной якутской породы лошадей.
По словам зампреда, главой республики Айсеном Николаевым, правительством уделяется большое внимание табунному коневодству и с этого года муниципальным районам переданы полномочия по государственной поддержке отрасли, что повысит адресность и оперативность реализации мер по строительству конебаз, выплате субсидий за поголовье.
На выставке-продаже представлено 33 жеребца в возрасте от 2 до 5 лет из 16 племенных хозяйств республики, а также из Среднеколымского улуса 10 голов лошадей.
Также проходит выставка-ярмарка народного творчества, где талантливые умельцы привезли свои работы, в том числе из конского волоса.
Соревнование коневодов-табунщиков из районов республики пройдет 22 марта на ипподроме «Куон Харах». Определят лучшие команды в эстафете из четырех этапов с общей дистанцией 1700 м. Всего заявлены 19 команд из 13 улусов, примут участие 76 коневодов-табунщиков.
К участию в соревновании допущены только рабочие лошади якутской, приленской и мегежекской пород – мерины, высотой в холке до 140 см включительно.
Победителям вручат ценные призы: за I место – 2,5 млн рублей; II место – автомашина УАЗ-бортовой, III место – снегоход.
Цель проведения командного соревнования «Сылгыһыт күрэҕэ» – популяризация профессии коневода-табунщика, пропаганда и формирование здорового образа жизни, обмен опытом и укрепление дружеских связей между коневодами-табунщиками республики.