Добавить новость
«Якутское-Саха ИА»
Октябрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

50 госслужащих республики обучат особенностям официально-делового стиля якутского языка

0

В понедельник, 27 октября, в СВФУ стартовали курсы «Якутский язык в сфере государственного управления». В течение недели более 50 госслужащих республики обучат особенностям официально-делового стиля якутского языка.

«Семинар проводится с прошлого года и посвящен сохранению якутского языка. Муниципальных и государственных служащих будут обучать грамотному использованию терминов в делопроизводстве, письменной и устной речи. География участников охватывает Якутск, заречные, арктические районы и Вилюйскую группу улусов. Мы будем расширять и увеличивать кратность таких семинаров, чтобы больше специалистов правильно использовали грамматику родного языка», – отметил заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников. На занятиях очно и дистанционно обучаются представители учреждений образования, культуры, средств массовой информации и управления. Преподаватели Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ расскажут о лексике, морфологии и синтаксисе деловой речи на якутском языке. Участники разберут способы образования терминов, наименования учреждений, а также трудности перевода документов. В завершении курса слушатели получат удостоверения повышения квалификации.

Следующий курс «Якутский язык в сфере государственного управления» начнется с 10 ноября. Планируется приглашать министров, их заместителей, глав районов и других.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса