Добавить новость
ru24.net
Yugopolis.ru (Краснодар)
Февраль
2025
1 2
3
4 5 6
7
8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

После разлива мазута в Керченском проливе обнаружено более 80 погибших дельфинов

0

Число дельфинов, погибших после крушения танкеров и масштабного разлива мазута в Керченском проливе, превысило 80. Об этом директор Научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей рассказала «Интерфаксу».

«По последним данным, зафиксировано 84 дельфина, чья смерть наступила после 15 декабря», — пояснила она.

При этом, по словам Белей, количество погибших дельфинов с конца января снизилось. Однако прогнозировать, сколько ещё дельфинов могут погибнуть, невозможно: у китообразных в организме накапливаются токсиканты, что может привести к серьёзному снижению иммунитета и возникновению опасных заболеваний, отметила она.

Напомним, перевозившие мазут танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение в шторм в Керченском проливе 15 декабря. Погиб матрос с «Волгонефти-212», остальных членов экипажей удалось эвакуировать. Суда перевозили в общей сложности около 9 тысяч тонн нефтепродуктов, часть из них вылилась в море. Мазут прибивает к берегу в Краснодарском крае и в Крыму на полосе в десятки километров.

По данным сотрудников центра «Дельфа» на 5 января, на Черноморском побережье Краснодарского края после 15 декабря были обнаружены 32 мёртвых дельфина, что, по предварительным данным, связано с разливом нефтепродуктов. К 10 января их число выросло в два раза – до 60.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Даллас (ATP). 1/2 финала. Рууд встретится с Муньяром, Пол – с Шаповаловым






Travel-эксперт Тариел Гажиенко: в какие страны не стоит ездить в одиночку

Собянин рассказал о победителях первенства России по шахматам

В Рязанской области прошёл юбилейный фестиваль «Рязанский Валенок»

КС защитил права зачатых после смерти отца детей