Добавить новость
ru24.net
Yugopolis.ru (Краснодар)
Февраль
2025
1 2
3
4 5 6
7
8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Госдуме хотят ужесточить наказание за дискредитацию армии

0

Депутаты от «Единой России» Ирина Яровая и Василий Пискарев разработали поправки, ужесточающие ответственность за дискредитацию армии (ст. 280.3 УК) и призывы к санкциям (ст. 284.2 УК), если преступление совершено «из корыстных побуждений или по найму». Поправки накануне поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает «Коммерсантъ».

В частности, предлагается отменить принцип преюдиции, который предполагает уголовное наказание только после административного. Кроме того, поправки предусматривают конфискацию имущества, полученного в результате совершения этих преступлений.

Если обвиняемый «из корыстных побуждений или по найму» призывал к антироссийским санкциям, ему сразу будет грозить штраф от 1 миллиона до 3 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 5 лет. Сейчас размер штрафа – до 500 тысяч рублей, срок лишения свободы – до трех лет. За «дискредитацию» армии тоже предлагается наказывать без преюдиции, размер штрафа (до 1 миллиона рублей) и сроки заключения (до 7 лет) не меняются.

Адвокат Александр Караваев уточнил, что поправки разграничивают ответственность «диванных войск» в интернете и тех, кто получает оплату за свою работу – журналистов, правозащитников, адвокатов, социологов, политиков, активистов, а также отчасти представителей научного мира. Речь идёт как о получении зарплаты, так и о получении грантов, считает он. Старший преподаватель Западного филиала РАНХиГС Алексей Елаев полагает, что корыстные побуждения могут выражаться также и в желании получить политическое убежище или вид на жительство за рубежом.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Кори Гауфф

Кори Гауфф проиграла Марте Костюк во втором круге «тысячника» в Дохе






Лень подводит. Онколог Каприн: какие виды рака особенно смертельны

Пассажир электробуса пострадал в результате ДТП в Москве

В виртуальный «Подорожник» петербуржцев добавят льготные проездные

Бюджетные квартиры в Сочи – посуточная аренда без посредников