Минпросвещения предлагает утвердить перечень игрушек, разрешенных для детских садов
В России необходимо разработать и законодательно утвердить перечень игрушек, которые разрешено будет поставлять в детские сады. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на заседании оргкомитета всероссийского конкурса «Родная игрушка».
По его словам, период до школы в жизни детей – один из основных этапов формирования основных психологических функций. «Поэтому нам нужно, как и в школе, перечень тех игрушек, которые будут поставляться в детские сады. Чтобы мы перечень утвердили для определенного возраста», — отметил Кравцов (цитата по ТАСС).
Он уточнил, что сертификация игрушек и игр в России является добровольной. Однако Кравцов считает этот механизм недостаточно эффективным и выступает за обязательную экспертизу игрушек, поскольку «мы в наших магазинах не видим того, что мы хотим видеть». По словам Кравцова, на прилавках в стране до сих пор есть игрушки, которые формируют ценности, противоречащие «традиционным».
Напомним, в начале марта Госдуме заявили, что больше не считают актуальной тему квадроберов, хотя осенью прошлого года планировалось разработать законопроект о запрете этой субкультуры, которой увлекаются дети и подростки. «Можно сказать по-русски, все уже окстились и успокоились на эту тему», — заявил первый зампред думского комитета по культуре Денис Майданов.