Добавить новость
ru24.net
Yugopolis.ru (Краснодар)
Март
2025
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10
11
12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Минэкономразвития поддержало эксперимент с самозапретом покупок на маркетплейсах

0

В Минэкономразвития РФ считают возможным совместно с маркетплейсами провести эксперимент по введению лимита или полного самозапрета на покупки. Такой ответ дали в ведомстве на обращение вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова («Новые люди»).

«Что позволит на добровольной основе реализовать соответствующий функционал, произвести оценку его эффективности и достаточности в решении обозначенных в письме проблем», — цитирует документ «РИА Новости».

Напомним, Даванков предложил ввести механизм самозапрета на покупки на маркетплейсах в январе нынешнего года. По мнению депутата, покупатель должен получить возможность самостоятельно настраивать параметры ограничения – сумму лимита, срок его действия, категорию товаров. Даванков считает, что такое новшество поможет людям с зависимостью, которые делают покупки в интернете бесконтрольно и импульсивно, избежать финансовых проблем.

С 1 марта в России заработал механизм самозапретов на кредиты и займы. Подать такое заявление можно через портал госуслуг или в МФЦ. Заявитель может установить параметры запрета: по виду кредитора (банк или микрофинансовая организация), по способу обращения (онлайн или лично), всех кредитов или некоторых. Установить и снять самозапрет можно сколько угодно раз. По данным Минцифры РФ на 11 марта, услугой самозапрета через сайт госуслуг воспользовались уже 5 миллионов раз.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Ресторан, в который инвестировали Роналду и Надаль, закрылся по неизвестным причинам






Бывший SsangYong вернулся в Россию с новыми моделями

Главного инженера театра оперы и балета в Саратове задержали за коррупцию при реконструкции

Рекрутер Валинуров: Разрыва в зарплатных ожиданиях у мужчин и женщин не существует

Россельхознадзор нашёл в топлёной сметане со Ставрополья растительные жиры