Минстрой выступил за внедрение единой платежки за ЖКУ
В России необходимо ввести единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и упразднить прямые договоры с ресурсоснабщающими компаниями. Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании комитета Госдумы по ЖКХ.
«Лично мое мнение: должна быть единая платежка, единый оператор в регионе по сбору средств и не должно быть прямых договоров [с ресурсоснабжающими компаниями]», — сказал он (цитата по ТАСС).
Собственники квартир получают по несколько бумажных квитанций – по отдельности за капремонт, за электроснабжение и другие услуги, отметил эксперт Народного фронта Павел Склянчук. «Минстрой предлагает ввести принцип единой платежки для гражданина, это обосновано, но сталкивается с проблемой, что по капремонту счет приходит на квартиру, а за коммуналку и жилищные услуги персонально на собственника», — пояснил он суть инициативы.
Минстрой РФ уже предлагал перейти на единые платёжки за ЖКУ «с использованием индивидуальных и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов» в 2023 году. Тогда предполагалось, что это произойдёт в рамках перехода на электронные платёжки. Сроки внедрения не назывались.