СМИ: новый глава Сирии требует от России выдать Башара Асада
Президент Сирии переходного периода Ахмед аш-Шараа потребовал от президента России Владимира Путина выдать бывшего президента страны Башара Асада, чтобы его судили в Сирии. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники, не приводя никаких подробностей.
Напомним, 8 декабря 2024 года коалиция вооружённых группировок, находившихся в оппозиции к официальным властям Сирии, объявила о смене власти в стране. Новой властью фактически стала группировка «Хайат Тахрир аш-Шам»* (признана в РФ террористической и запрещена).
Её лидер – Ахмед аш-Шараа, также известный как Абу Мухаммад аль-Джулани. Он родился в 1982 году в Саудовской Аравии, где его отец работал инженером-нефтяником, и вернулся в Сирию с семьёй в 1989 году. Джулани (так он тогда себя называл) был связан с террористическими группировками «Аль-Каида»* и «Исламское государство»*, воевал против американских военных в Ираке, в 2006 году попал в плен и оказался в тюрьме, где пробыл до 2011 года. Затем Джулани вернулся в Сирию, где по заданию «Аль-Каиды»* создал террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра»* (все они запрещены в РФ), принимавшую участие в гражданской войне против правительственных войск. В 2016 году Джулани заявил, что порвал с «Аль-Каидой»*. Группировку «Хайат Тахрир аш-Шам»* он создал в 2017 году, а после захвата власти в Сирии вновь стал называться настоящим именем.
Башар Асад был президентом Сирии с 2000 года. После обрушения его власти в декабре прошлого года он вместе с семьёй прилетел в Москву и получил политическое убежище по личному решению президента России Владимира Путина.
В Сирии находятся две российских военных базы: авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения в Тартусе (единственный на Средиземном море). Их судьба после смены власти в стране окончательно не определена.