В 2025 году в Краснодарском крае планируют отреставрировать 47 объектов культурного наследия. Старинные здания находятся в Краснодаре, Сочи, Армавире, Новороссийске и Ейске.
В краевой столице в начале года уже отреставрировали “Жилой дом” на улице Орджоникидзе, “Женское городское училище” на Красной и “Гостиницу «Гранд-Отель» Е.Г. Губкиной” на пересечении Гимназической и Красноармейской.
Продолжаются работы в здании “Епархиального училища” на Седина, где располагается медицинская академия. Идет работа над приведением в порядок здания “Дневное убежище для бесприютных детей” на Железнодорожной.
Параллельно восстанавливают старинные дома и в других муниципалитетах.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал Кубань лидером в стране по количеству и многообразию объектов культурного наследия. “Такие старинные здания нуждаются в особенном содержании, а их обновление должно идти под строгим контролем специалистов”, — подчеркнул он.
Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодаре из-за реставрации “Дома купца Лихацкого” на улице Длинной закроют муниципальную парковку. Работы начнутся с 28 июня. Движение по улице Длинной ограничивать не будут.
“Дом купца Лихацкого” относится к объектам культурного наследия регионального значения. Особняк был построен в начале XX века. На его реставрацию выделили около 124 млн рублей.
Пегула, занимающая третье место в мировом рейтинге, вышла в полуфинал турнира в Бад-Хомбурге
Уимблдон. Квалификация. 1-й круг. Чараева сыграет с Бартель, Корнеева – с Машаровой, Эрика Андреева – с Яничиевич, Приданкина встретится с Хон, Захарова – с Кабрерой
Александрова достигла четвертьфинала на турнире в Бад-Хомбурге
Самсонова отказалась участвовать в теннисном турнире в Бад-Хомбурге
Сергей Собянин рассказал о внедрении клеточных технологий при лечении детей
В Московской области подвели итоги первенства России по бадминтону спорта лиц с ПОДА
Пятилетний ребенок выпал из катера на канале имени Москвы в Подмосковье
Развитие тамбовского транспорта, нелегальные постройки на рынке Мичуринска, новый сериал НТВ "Тамбовский волк": что писали про область федеральные и межрегиональные СМИ