Более 6,5 тысяч раз многодетные в Забайкалье получили льготы на ЖКХ
В Забайкалье с 1 января 2025 года запущена мера поддержки многодетных семей — ежемесячная компенсация расходов на оплату ЖКХ в размере 30% без учета критерия нуждаемости. Об этом сообщила глава Министерства социальной политики региона Вера Чипизубова.
По данным ведомства, за неполный год этой мерой воспользовались свыше 6,5 тысячи раз. Инициатива соответствует позиции президента России Владимира Путина, который ранее назвал ошибкой снижение поддержки многодетных семей при росте их доходов.
В 2026 году в Забайкалье планируют запустить ещё одно направление помощи многодетным семьям — компенсацию на улучшение жилищных условий вместо бесплатного предоставления земельного участка в собственность. На эти цели в бюджете края уже заложено более 63 миллионов рублей.
Напомним, более 5 тысяч забайкальцев получают выплаты на уход за детьми-инвалидами. И стало известно, что семьи начнут получать единое пособие в повышенном размере.
