Добавить новость
ИА "Забмедиа.Ру"
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Строительство атомной электростанции началось на Дальнем Востоке

0

Глава Якутии и руководитель комиссии Госсовета по энергетике Айсен Николаев обозначил ключевые направления развития энергетического сектора на Дальнем Востоке. В интервью ТАСС он подчеркнул необходимость создания новых энергетических мощностей с учетом растущего потребления и перспектив экономического роста региона.



По словам Николаева, Дальний Восток сталкивается с проблемой энергодефицита. Для решения этой задачи запланировано строительство ряда крупных энергетических объектов В частности, в Приморье и Хабаровском крае будут возведены атомные электростанции общей мощностью 3,2 ГВт.



Глава Якутии также отметил прогресс в реализации проектов малой атомной энергетики. В Якутии уже начато строительство наземной атомной станции малой мощности, а на Чукотке ведутся работы по созданию плавучих атомных станций.



Николаев подчеркнул, что эти проекты не только заменят выбывающие мощности, но и обеспечат необходимый запас для поддержки экономического роста региона.



Напомним, строительство АЭС в Забайкалье в 2022 году обещал экс-министр ЖКХ края Алексей Сергейкин. Также о строительстве двух малых АЭС говорил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роман Сафиуллин покинул турнир ATP-500 в Дохе, проиграв Алексу де Минору






Сергей Собянин продлил программу льготного кредитования промышленности

«Аккую» — больше не №1. Самой крупной атомной стройкой в мире стала первая АЭС в Египте «Эль-Дабаа»

В рамках капремонта в домах Москвы заменят около 3,9 тыс. систем отопления, водоснабжения и водоотведения

Этажерка для авто. В Москве растет спрос на двухъярусные парковки