Сотрудники уголовного розыска задержали в Москве соучастника телефонных мошенников, обманувших граждан на сумму более 3,5 млн рублей
Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Коптево г. Москвы задержали 21-летнего уроженца столицы по подозрению в причастности к двум эпизодам мошенничества.
Предварительно установлено, что на телефон 76-летней москвичке позвонили неизвестные и сообщили ложную информацию о якобы осуществляемых от ее имени переводах на финансирование противоправной деятельности. Они заверили пожилую женщину, что она избежит ответственности, если задекларирует хранящиеся дома сбережения. Следуя указаниям мошенников, введенная в заблуждение пенсионерка около своего дома отдала накопления незнакомцу. Позже ей привезли подложные документы о декларировании и сверток с купюрами, которые, как выяснилось, являются поддельными. Ущерб составил почти 900 тысяч рублей.
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали курьера, забравшего деньги у пенсионерки. Им оказался 21-летний житель столицы. Похищенное он обменял на криптовалюту и перевел кураторам.
В ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили причастность задержанного еще к одному аналогичному эпизоду. На Проспекте мира он забрал 2,7 миллиона рублей у 54-летней женщины.
Следователем Отдела МВД России по району Коптево г. Москвы были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Полицейскими проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание соучастников задержанного, а также выявление аналогичных эпизодов его противоправной деятельности.