Скандал с нехваткой льготных препаратов в крае закончился уголовным делом о халат
По предварительным данным, в период до 25 февраля 2025 года неустановленные должностные лица, ответственные за лекарственное обеспечение в Красноярском крае, не выполнили свои обязанности должным образом. Они не определили на этот год потребности и объём жизненно необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий, необходимых для пациентов с орфанными заболеваниями.
В результате этого закупка указанных препаратов была проведена в недостаточном объёме. Это привело к тому, что пациенты не получили жизненно важные и необходимые лекарственные препараты, которые предоставляются на льготных условиях.
В рамках расследования уголовного дела руководством Главного следственного управления проведен прием граждан, страдающих сахарным диабетом и муковисцидозом.