Молодую красноярку осудили по трём уголовным статьям
Так, в начале ноября 2023 года к правоохранителям обратился житель краевого центра 1979 года рождения, который рассказал о том, что незнакомка похитила у него сотовый телефон стоимостью 10 тысяч рублей. Со слов заявителя, он встретил девушку на лестничной площадке общежития, которая попросила дать ей мобильник, чтобы позвонить отцу.
Он одолжил незнакомке свой смартфон. Однако злоумышленница, получив телефон в свои руки, пыталась убежать, игнорируя требования вернуть имущество. Остановил ее сосед.
В ходе разбирательства выяснилось, что задержанная красноярка не собиралась звонить своему родственнику, а зашла в общежитие погреться и что-нибудь украсть. Также была установлена причастность девушки к краже сотового телефона и денег у своего отца. Кроме того, она обманом завладела мобильными гаджетами еще троих потерпевших.
Установлено, всего девушка совершила с ноября 2023 года по февраль 2024 года 7 имущественных преступлений. Общий материальный ущерб от ее противоправных действий составил около 65 тысяч рублей.
"Рассмотрев материалы уголовного дела, Кировский районный суд г. Красноярска признал обвиняемую виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу", - сообщает пресс-служба МВД24.