Недобросовестные подрядчики строили очистные сооружения больше трех лет
Еще один пример «эпидемии недостроев» во Владимирской области — объект очистки стоков в поселке Лукново Вязниковского района. Очистные сооружения строили-строили и, наконец, построили, но с начала работ прошло три года, на объекте пришлось менять подрядчика, а штрафы за срыв сроков строительства получили обе фирмы.
Как
рассказывает прокуратура, Вязниковский городской суд по иску Владимирского природоохранного прокурора возложил на администрацию района обязанность организовать водоотведение посёлка Лукново в соответствии с требованиями закона. Проверка показала, что в Лукново неочищенные сточные воды от жителей и организаций напрямую сбрасывались в реку, загрязняя водный объект — рядом с поселком протекает речка Суворощь, правый приток Клязьмы.
фото группы «Вязники наш город» в ВК
В 2021 году райадминистрация заключила муниципальный контракт с ООО «ТДМ» стоимостью свыше 20 миллионов рублей - на строительство комплекса очистных сооружений в Лукново. Но подрядчик с работой в полном объеме не справился, за что получил штраф — более 500 тысяч рублей. В марте 2023 года районные власти в одностороннем порядке расторгли контракт, ООО «ТДМ» включено в реестр недобросовестных поставщиков.
3 октября того же года администрация района заключила новый контракт на достройку поселковых очистных — работы на сумму свыше 12 миллионов рублей подрядилось закончить ООО «ВИК». Как рассказывает прокуратура Владимирской области, и второй подрядчик условия контракта в срок не выполнил.
Сотрудник компании за бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков (ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ) оштрафован на 119 тысяч рублей. Кроме того, в адрес ООО «ВИК» муниципалитет подготовил письмо о взыскании неустойки за несвоевременное выполнение работ.
На четвертом году с начала строительства очистные сооружения в поселке Лукново введены в эксплуатацию.