Власти принудили заплатить владимирскому бизнесу полмиллиарда рублей
Прокурор Владимирской области Иван Грибов на расширенном заседании коллегии ведомства сообщил, что в 2024 году продолжалась работа по снижению административного давления на бизнес.
В частности, предпринимались меры прокурорского реагирования по фактам ограничения муниципальными заказчиками добросовестной конкуренции, ненадлежащего оказания муниципальных услуг, нарушение законодательства о госконтроле. В итоге были восстановлены права более 300 предпринимателей на получение оплаты за выполненные работы в рамках муниципальных и государственных контрактов на сумму свыше 550 миллионов рублей.
Грибов заявил, что его подчинённые не согласовали 70% проверок бизнеса, которые планировали осуществить представители контролирующих и надзорных органов:
«По результатам оценки законности включения в проекты планов на 2025 год 2471 планово-контрольного мероприятия принято решение об отклонении 1730 или 70% мероприятий, которые планировались к проведению».
Прокурор Владимирской области сориентировал подчинённых на сосредоточении усилий на выявлении фактов грубых нарушений требований к организации и осуществления государственного и муниципального контроля, влекущих признание результатов проверок предпринимателей недействительными.
Ранее сообщалось, что за первые пять месяцев 2024 года прокуратура Владимирской области выявила 690 нарушений прав предпринимателей — от неэффективных программ поддержки бизнеса до манипуляций с госконтрактами. За тот же период к разным видам ответственности за нарушения прав предпринимателей были привлечены 80 региональных чиновников различного ранга.