Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Зеркало.az
Март
2024

Реакция депутатов на обращение сотен тысяч: «Права граждан должны быть восстановлены»

0

Сотни тысяч граждан, у которых в руках еще остались приватизационные чеки, вновь обратились к членам Милли Меджлиса

Сообщение Реакция депутатов на обращение сотен тысяч: «Права граждан должны быть восстановлены» появились сначала на Зеркало.az.

Эльшад Мирбашироглу: «Верю, что азербайджанское государство решит этот вопрос»

Эльман Мамедов: «Полностью верю, что президент даст указания по восстановлению этих прав»

Сотни тысяч граждан, у которых в руках еще остались приватизационные чеки, вновь обратились к членам Милли Меджлиса. Недовольные незаконным истечением срока обращения государственных ценных бумаг в 2011 году граждане требуют восстановления своих нарушенных прав.

В обращении граждан к депутатам отмечается, что лишению прав сотен тысяч граждан необходимо уделить срочное внимание и оказать им помощь. Граждане, чьи права были нарушены, в своих обращениях к членам Милли Меджлиса объяснили, почему истечение срока обращения приватизационных чеков является незаконным.

Депутатов просят потребовать от Кабмина, Конституционного суда и всех соответствующих государственных органов восстановления прав граждан (подробнее ЗДЕСЬ).

 

Отметим, что 12 сентября прошлого года президент Ильхам Алиев направил письмо в Конституционный суд (КС) с регистрационным номером 1483 с целью устранения правовых проблем, связанных с приватизационными чеками. 18 августа из Администрации президента в КС поступило письмо с регистрационным номером 1518 с идентичным содержанием.

Депутат Милли Меджлиса Эльшад Мирбашироглу в беседе с AYNA заявил, что азербайджанское государство всегда заинтересовано в защите прав своих граждан и восстановлении их нарушенных прав: «Вопрос приватизационных чеков неоднократно поднимался. Было бы хорошо, если бы эта проблема нашла свое решение. Я не могу сказать, каким вижу это решение и в какой форме. Вопрос может быть решен в соответствии с законодательством, как того требует закон».

«В то время большое количество граждан, у которых на руках остались приватизационные чеки, выставили их на продажу. Однако, судя по всему, некоторые граждане все же сохранили эти ценные бумаги. Было бы хорошо принять необходимые меры, чтобы эти ценные бумаги не потеряли свою ценность», — сказал депутат.

По его словам, если столько граждан еще не смогли воспользоваться своими правами, это нежелательная ситуация: «Было бы хорошо, если бы эту проблему решили. Верю, что азербайджанское государство, как государство, защищающее права своих граждан, решит и этот вопрос. Как это реализовать – вопрос полномочий государственных органов. Важно, чтобы соответствующие учреждения предприняли действия в этом направлении».

Мирбашироглу отметил, что позитивным моментом является то, что вопрос будет рассмотрен Конституционным судом, и он верит, что КС примет положительное решение: «Надеюсь, что Конституционный суд примет решение в пользу граждан, как того требует закон».

Такого же мнения придерживается и другой депутат Милли Меджлиса Эльман Мамедов. Он сообщил изданию AYNA, что азербайджанский лидер и государство всегда рядом со своими гражданами и заботятся о них.

«Если права граждан нарушены, то я уверен, что наше государство, Победоносный Главнокомандующий, президент Ильхам Алиев даст указание восстановить нарушенные права. Азербайджанское государство делало и делает все возможное для улучшения социального положения своих граждан.

Что касается вопроса о приватизационных чеках, то я не знаю точно юридических процедур, связанных с ними. Но, как говорят тысячи людей, оставшиеся с чеками на руках, если государственные ценные бумаги незаконно превратили в бесполезную бумажку, то этот вопрос нужно рассматривать и хорошо было бы сделать это», — подчеркнул собеседник.

Депутат обратил внимание на прошлые годы: «Помню, в свое время группа дельцов, воспользовавшись неведением населения, совершила махинации, связанные с приватизационными чеками. Хотя общенациональный лидер Гейдар Алиев создал гражданам возможность стать предпринимателями и участвовать в процессе приватизации посредством этих чеков. Однако некоторые должностные лица, чиновники отнеслись к этому с некоторой халатностью. Сейчас есть тысячи людей, чьи приватизационные чеки обесценены. Их права должны быть восстановлены ».

Мамедов полагает, что соответствующие органы государства рассмотрят вопрос и примут справедливое решение: «Необходимо предпринять шаги по устранению проблемы приватизационных чеков. Опять же, я не могу точно сказать, каким именно правовым путем это можно решить. Но если есть проблема, ее надо решать в соответствии с законом».

Примечание

Предоставленные гражданам ценные бумаги в 1996 году по указу общенационального лидера Гейдара Алиева с 2011 года уже не находятся в обращении. Сотни тысяч граждан, у которых на руках остались ценные бумаги, хотят, чтобы решение об истечение срока их обращения было признано незаконным, и тем самым восстановлены их права.

Время от времени эксперты в различных областях, юристы, депутаты и представители интеллигенции обращаются к правительству с обращениями о восстановлении нарушенных прав. Они приводят конкретные аргументы в пользу того, что приватизация 65 процентов богатства, созданного в стране в период существования СССР или ранее, обеспечивается посредством приватизационных чеков, что прямо пропорционально надписи на этих бумагах: «Эти приватизационные чеки обеспечены государственной собственностью Азербайджанской Республики».

Каждый чек имеет одинаковую стоимость, а 1 пай состоит из 4 чеков. При этом доля этого имущественного эквивалента определяется в законе как защищенная от инфляции.

При этом отсутствует указание о таком понятии, как срок обращения чеков. Граждане, у которых на руках остались чеки, до сих пор хранят их, поскольку не смогли участвовать в процессе приватизации.

Подчеркивается, что хотя выведенные из обращения приватизационные чеки и считаются ценными бумагами, решения, принятые по этим чекам, не были приняты в соответствии с законодательством. В таком случае необходимо предпринять конкретные шаги в отношении лиц, обладающих приватизационными чеками.

Необходимо отметить, что по распоряжению президента Ильхама Алиева с целью устранения правовых проблем, связанных с приватизационными чеками, и проверки соответствия некоторых нормативно-правовых актов Конституции со стороны Администрации президента в Конституционный суд было отправлено письмо. Конституционный суд зарегистрировал это письмо для рассмотрения.

Впервые в истории независимого Азербайджана граждане, депутаты, Минюст по поручению премьер-министра, Администрация президента, а также лично главы государства обратились в Конституционный суд по поводу возникшей юридической проблемы, затронувшей большое число граждан. Но вот уже 11 месяцев как нет никакого результата по итогам разбирательства, проведенного Конституционным судом.

Дополнительное примечание

Каждый должен знать, что право собственности на приватизационную долю наследства, предоставленную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и приватизационные чеки, являющиеся государственными ценными бумагами, подтверждающими это право, были выданы на основании закона!

Указ № 450, подписанный Гейдаром Алиевым во исполнение закона о приватизации, был издан в целях реализации распределения и первичного размещения приватизационных чеков среди граждан в качестве государственного обязательства, подтверждающего наследование приватизационной доли, выделяемой каждому гражданину в установленном порядке в соответствии с законом. Согласно пункту 5 Положения о приватизационных чеках, утвержденного этим Указом и действующего до сих пор, категорически запрещается отказываться от приема приватизационного чека в качестве платежного средства в течение всего периода приватизации. Указ не дает права и не может отнять права, данного законом!

Приватизация, осуществляемая путем изъятия из обращения приватизационных чеков на основании Указа без выплаты компенсаций, является несправедливостью по отношению к народу и диверсией против государства!

По результатам научно-практического исследования, проведенного учеными-юристами-экспертами Конституционного суда в 2022- 2023 годах, после подтверждения юридических фактов в 4 статьях, опубликованных на основе мнения более 10 ученых в журнале «Qanun» Высшей аттестационной комиссии, находящейся под курацией главы государства, представители интеллигенция и правоведы уже подтвердили в своих выступлениях в прессе, что приватизация, которая проводится без приватизационных чеков на протяжении 13 лет, является преступлением против народа и провокацией против государства. Это, в свою очередь, порождает большие надежды на восстановление исторической справедливости.

Согласно исследованиям учёных, стоимость доли собственности на одну приватизационную долю, защищенную законом от инфляции, сегодня составляет не менее 20 000 долларов США, а согласно обещанию общенационального лидера народу, во имя исторической справедливости, 65 процентов имущественной стоимости всех предприятий Азербайджанского инвестиционного холдинга, а также средних и крупных предприятий, которые будут приватизированы в будущем, должна быть заменена приватизационными чеками.

По закону все инвесторы должны оплатить 15% акций, принадлежащих трудовым коллективам, а свыше 50% — только приватизационными чеками. По закону государство может продать за деньги только 35% от стоимости государственного имущества.

Подписанные общенациональным лидером законы и Конституция были приняты в качестве основы экономической и социальной политики государства в самое бедное время страны во имя социальной исторической справедливости для перехода к новому общественному строю.

Общенациональный лидер объявил миру, что 50+15% всех средних и крупных предприятий, подлежащих приватизации, будут приватизированы с использованием приватизационных чеков. Даже приватизация арендованных предприятий в дальнейшем и приватизация инвестиционных конкурсов должны были проводиться только по этому установленному законом правилу.

Никакой указ или даже какой-либо закон, который будет принят позже, не сможет изменить вопреки Конституции эти правила, которые установлены законом как обязательство государства!

 

Для получения дополнительной информации по этой теме перейдите по этой ССЫЛКЕ (https://www.facebook.com/groups/668471343515846/posts/15776683).

Автор: Айдын Герай

Сообщение Реакция депутатов на обращение сотен тысяч: «Права граждан должны быть восстановлены» появились сначала на Зеркало.az.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Отдых во имя открытий

День Земли - каждый день

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Морской кокос во благо красоты


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Утро у монастыря...


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции




«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?


В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Baza: восьмиклассник чуть не сжег дом соседа самодельным огнеметом в Москве

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

Соловьи вернулись в город после зимовки

Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав

Россиянки набросились на работницу пункта выдачи заказов и попали на видео


Музыкальные новости

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли


В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT


Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" Курбонова

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав

Соловьи вернулись в город после зимовки


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Песков после угроз Блинкена КНР заявил, что РФ будет наращивать связи с Китаем

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Работники завода по производству БПЛА «Кронштадт» в Дубне провели субботник












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Работники завода по производству БПЛА «Кронштадт» в Дубне провели субботник

Праздник Весны и Труда широко отметят в 28 парках города

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

В Москве запустили сервис проверки графика отключения горячей воды в доме